Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Информация для получателей пособия по болезни

Добавлен: 30.11.2020

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) информирует, что с 30 ноября предоставляется возможность подать заявку на получение единовременного пособия помощи по болезни в период присмотра за ребенком, если по связанным с инфекцией Covid–19 обстоятельствам ребенок не может посещать дошкольное учебное заведение или в том случае, если обучение по программе всеобщего образования происходит удаленно.

 ГАСС предоставит пособие за 14 календарных дней из расчета - 60 процентов от средней заработной платы страховых взносов заявителя за предыдущие 12 календарных месяцев.

 Пособие помощи по болезни можно получить два раза – в период времени с 30 ноября по 31 декабря этого года  и с 1 января по 30 июня 2021 года.

  Пособие может получить один из родителей ребенка или опекун, усыновитель, приемный родитель, являющийся трудоустроенным или самозанятым лицом, но не имеющим возможности работать удаленно.

Пособие предоставляется за ребенка в возрасте до 10 лет включительно или за ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если ребенок не может посещать дошкольное учебное заведение либо в случае, если обучение по программе всеобщего образования происходит удаленно.

 Пособие может получить совершеннолетнее лицо, оказывающее поддержку человеку с ограниченными возможностями, которому самоуправление предоставило услугу дневного центра по уходу или дневного центра, если по связанным с инфекцией Covid–19 обстоятельствам он не может посещать дневной центр по уходу или дневной центр.

 Чтобы получить пособие, необходимо подать в ГАСС заявление и:

• подтверждение от работодателя, в котором указано, что персона не может работать удаленно; cамозанятому лицу надо самому подтвердить, что он не может работать удаленно - либо в свободной форме, либо в формате бланка заявки ГАСС.
• справку из учебного заведения о пребывании группы дошкольного образования или учебного заведения на карантине, где указана дата начала карантина или удаленного обучения.

 Оказывающее поддержку человеку с инвалидностью совершеннолетнее лицо должно приложить к адресованному ГАСС заявлению справку от самоуправления о том, что человеку с инвалидностью предоставляется услуга дневного центра по уходу. А также нужна справка от самоуправления или дневного центра по уходу о том, что по связанным с инфекцией Covid–19 обстоятельствам услуги дневного центра по уходу или дневного центра не предоставляются.

 Подоходный налог с данного пособия помощи по болезни уплачиваться не будет, а также не будут удерживаться обязательные взносы государственного социального страхования. ГАСС предоставит пособие помощи по болезни в течение 10 рабочих дней после получения заявки. Решение о присвоении пособия получателю пособия не будет отправляться.

 Пособие помощи по болезни не будет предоставлено, если запрашивающее пособие лицо работает и получает доходы как трудоустроенная персона или самозанятое лицо, а также в том случае, если персоне за тот же период было предоставлено пособие по болезни, материнству, отцовству, родительское пособие или поддержка за простой.

 Пособие помощи по болезни необходимо запросить в течение 10 рабочих дней со дня, когда в связи с карантином была закрыта группа дошкольного образования  или учебное заведение, началась организация процесса удаленного обучения, либо со дня, когда  услуги дневного центра по уходу или дневного центра больше не были доступны.

 Заявление в ГАСС удобнее всего подать на портале «latvija.lv», выбрав э-услугу «Заявление в учреждение» («Iesniegums iestādei») и добавив заполненный бланк «Заявление для получения пособия помощи по болезни» («Iesniegums slimības palīdzības pabalsta saņemšanai») или написав заявление в свободной форме. К заявлению необходимо приложить отсканированные справки. Заявление вместе со справками можно также отправить по почте в любое отделение ГАСС или оставить в размещенных в центрах обслуживания клиентов почтовых ящиках в рабочее время с 8.30 до 17.00.


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde