Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

В ходе мероприятий Недели карьеры школьники Краславского края узнают об отрасли ИКТ и других профессиях

Добавлен: 12.10.2021

На этой неделе, с 11 по 15 октября в школах Латвии уже девятый год подряд пройдет Неделя карьеры, которую в сотрудничестве с партнерами в регионах организует Государственное агентство развития образования (ГАРО). Помимо центральных событий мероприятия пройдут в школах по всей Латвии. В дошкольном учебном заведении «Саулите» Краславского края дети ознакомятся с профессиями, в общеобразовательных учебных заведениях пройдут выставки рисунков для младших школьников, встречи с выпускниками школ для старшеклассников, на уроках учителя- предметники расскажут о карьерных возможностях по своему учебному предмету.

Мероприятия Недели карьеры начались утром 11 октября, когда ученики 7-9-х имели возможность испытать свои силы в творческом программировании «Learn IT» под руководством своего преподавателя. Учебный материал доступен на аккаунте ГАРО на канале «youtube», он рассчитан на один урок в рамках Недели карьеры, а также в другой период обучения.

 В продолжение Недели карьеры все желающие имеют возможность участвовать в онлайн-мероприятиях – двух дискуссиях, а также наблюдать за открытием хакатона идей - Tavai karjerai в соцсети «facebook» и на портале «TVNET».

В понедельник, 11 октября, в 19.00 состоялась онлайн-дискуссия для родителей «Технологии в семье - друг или незнакомец?». Модератор дискуссии, предприниматель и руководитель «Riga TechGirls» Анна Андерсоне обсудила с гостями то, какую роль использование технологий занимает в жизни их семьи, как это в дальнейшем может повлиять на выбор карьеры молодых людей и как поддержать детей в процессе ознакомления с такими отраслями, которые неизвестны родителям. В дискуссии приняла участие педагог-карьерный консультант Екабпилсской государственной гимназии Сармите Стикане и специалист Центра подростковых ресурсов, молодежный ментор Ромия Крезиня, а мнение родителей представили и поделились опытом стилист, мама двух сыновей Индра Салцевича и соучредитель «TechHub Rīga», ведущий партнер фонда «Change Ventures», папа четырех детей Андрис К. Берзиньш.

Во вторник, 12 октября, в 14.00 состоялась дискуссия для молодежи «Вдохновляющие истории - как я попал в отрасль ИКТ?», в ходе которой своим опытом поделились профессионалы отрасли ИКТ. Дискуссию провела предприниматель, бывшая руководитель «CityBee Latvija» и лауреат «Forbes 30 under 30» Эгия Гайлума. Опытом знакомства с отраслью ИКТ поделились программист «Java» предприятия «Accenture» Анастасия Волкова, владелица продуктов «Web» предприятия технологий и развлечений «Тет» Карина Короткова, преподаватель ИТ-программ Салдусского техникума Артурс Яунземс, соучредитель и председатель правления предприятия ИКТ «Exponential Technologies», а также эксперт коммерциализации науки Гиртс Смелтерс и соучредитель ООО «Physical Software» и автор идеи «Covidwallet.lv» Карлис Упитис.

В нашем крае ответственные лица в Андрупенской основной школе, Дагдской средней школе, Эзерниекской средней школе, Индрской основной школе, Краславской гимназии, Краславской средней школе «Варавиксне» и Приежмальской основной школе планируют организовать совместный/одновременный просмотр и мотивировать молодых людей участвовать в дискуссии.

В завершение Недели карьеры, с 14 по 15 октября, учащимся средней школы и воспитанникам профессиональных учебных заведений будет предоставлена возможность испытать свои силы в хакатоне молодежных идей «Код моей карьеры», находя ответы и предлагая решения, как с помощью возможностей современных технологий эффективно помочь молодежи в выборе карьеры. Прямая трансляция открытия хакатона пройдет 14 октября в 10.00. В ходе хакатона молодые люди не только разработают свои собственные решения, но и получат ценные знания во время мастер-классов амбициозного мышления, создания прототипов и презентации идей. Во время хакатона молодежи будут доступны консультации знающих представителей отрасли и экспертов, а в заключительной части идеи надо будет защищать перед жюри, которое примет решение о наиболее интересных и ценных предложениях. Победители хакатона получат технологические призы от «Accenture», и все команды за участие в хакатоне получат вкусные поощрительные призы от ООО «Skrīveru saldumi» и ООО «Cido Grupa», а также  полезные для молодых людей подарки от сети карьерного консультирования и информации Европейской Комиссии – «Euroguidance».

Так же, как и в предыдущие годы, в этом году Неделя карьеры под девизом «ИКТ для твоей карьеры» пройдет вместе с организаторами мероприятий в регионах в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях профессионального образования и так же, как и в предыдущие годы, образовательные учреждения организуют связанные с темой недели познавательные мероприятия - дискуссии, тематические уроки, творческие мастерские, встречи с представителями предприятий и вузов, выпускниками школ, родителями школьников и представителями отрасли.

Несколько учебных заведений будут использовать предлагаемые Даугавпилсским строительным техникумом занятия для 1-3-х, 4-6-х и 7-9-х классов, чтобы ознакомиться с ИКТ-профессиями и применением технологий в профессиях, связанных со  строительством, сельским хозяйством, механикой и архитектурой.

Планируется уделить внимание теме ИКТ на уроках, актуализируя различные аспекты и вопросы. Например, как технологии повлияли на нашу жизнь за последние 3 года - в семье, в школе, на улице, в магазине, в аптеке, в поликлинике, в поезде, на концерте, в театре (до и после - рисунки, карикатуры, выставки проекций и т. д.), какова связь учебного предмета (химии, биологии, литературы, спорта, музыки) с информационными и коммуникационными технологиями, как они помогают/мешают/улучшают.

Пройдут мероприятия в целях ознакомления с различными профессиями с акцентами на навыки ИКТ в каждой из них (врач, почтальон, музыкант, предприниматель, менеджер, продавец, крестьянин, повар, специалист гостевой сферы, журналист и т.д. – может ли кто-то из них обойтись без навыков ИКТ?) и «Мои помощники в выборе будущей карьеры» (1-12-е классы). Пройдут классные часы с педагогом-карьерным консультантом о том, где искать помощь в выборе карьеры. Классные часы можно проводить удаленно. Тесты - www.niid.lv, www.profesijupasaule.lv, www.profolio.lv.

За актуальными новостями о мероприятиях и программой недели можно следить в соцсетях - „Tavai karjerai” facebook  un twitter , а также на сайте VIAA.  

О Неделе карьеры

Неделя карьеры - это ежегодный цикл мероприятий, во время которых у детей и молодежи есть возможность получить представление о карьерном росте, встретиться с представителями разных профессий, посетить разные предприятия и получить консультации специалистов по карьере.

В течение Недели карьеры в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях профессионального образования наряду с центральными мероприятиями по всей Латвии пройдут и другие связанные с выбором профессии мероприятия. В этом году Неделя карьеры посвящена ознакомлению со сферой информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). С учетом эпидемиологической ситуации в стране большинство мероприятий пройдет в онлайн формате, в свою очередь, часть мероприятий в рамках одного класса или одной команды будут проходить очно, учитывая рекомендации эпидемиологов и распоряжения ответственных учреждений.

ГАРО проводит Неделю карьеры в рамках проекта ЕСФ «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях» при финансовой поддержке Европейского социального фонда и государства.

Информацию подготовила:
Снежана Петровича, координатор Недели карьеры в Краславском крае


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde