Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

В Краславской школе родителей плодотворно прошел третий цикл оздоровительных занятий

Добавлен: 13.01.2020

Краславский клуб мам осенью 2019 года провел более 30 встреч с семьями, педагогами, другими лицами для поддержки семьи, популяризируя физически активный образ жизни, приготовление вкусной, простой пищи, проведение досуга с единомышленниками в творческой обстановке и обсуждая актуальные вопросы духовного и физического благополучия.

Мероприятия проводили квалифицированные, признанные специалисты из Краславы, Аглоны, Даугавпилса, Риги. Их посетили более 80 жителей нашего края.

Занятия для здоровья семьи

Проанализировав посещаемость организованных мероприятий и отзывы участников, было принято решение продолжать творческие и полезные для здоровья бранчи с аглонской ремесленницей, учителем домоводства и биологии Интой Речей. Осенью прошли три встречи в уютном помещении Центра туристической информации/Кулинарного наследия в Краславском замковом комплексе. Очередная встреча с Интой запомнилась как настоящий салют кулинарных вкусов и творческих работ. Мы научились готовить согревающий суп из сезонных овощей, который покорил членов наших семей. Булочки с корицей и печенье из овсяных хлопьев были съедены еще до того, как подали чай. Дома посетителей мероприятий украшают изготовленные своими руками декоративные элементы – символы осеннего сезона и Нового года.

Качественные занятия (аква-гимнастика и обучение плаванию для взрослых) состоялись в бассейне под руководством тренера Снежаны Бондере. Они вызвали большой интерес, помогли преодолеть границы личной зоны комфорта и страх воды. Тренер признала, что первый шаг к успеху - это правильный выдох под водой, которому мы уделили много сил и внимания. Десять вводных занятий были посвящены овладению техники дыхания, основ плавания кролем и брассом. Часть группы продолжает обучение за счет собственных средств.

У многих родителей, глядя на своих малышей, иногда возникают опасения - развивается ли мой ребенок соответственно возрасту или же он отстает от сверстников по развитию навыков, не стоит ли начать думать о специальной помощи для детей. Чтобы поговорить об этих проблемах, клуб мам организовал встречу с медицинским психологом Людмилой Васильевой, которая предоставила информацию об общепринятых нормах развития до 3 лет. На занятии была представлена как теоретическая, так и практическая информация, можно было заполнить анкету, чтобы оценить эмоционально-социальное развитие  ребенка по шкале Бейли (Bayley III).

В темное время года, когда на улице идет дождь, ветрено, а детям хочется и необходимо размяться, побегать и поупражняться, в клубе прошли занятия по общеукрепляющей гимнастике для детей с физиотерапевтом Снежаной Сергеевой. Занятия были направлены на общее укрепление организма, чтобы малыши были ловкими и здоровыми. На занятиях мы использовали «ящики ощущений», кубики IGLU, коврики для развития равновесия. Малыши выполняли упражнения вместе с родителями. Гимнастика со Снежаной Сергеевой снова начнется с 21 января, это будут платные занятия (регистрация по тел. 28348778).

Стопы и пяточки. Как правильно за ними ухаживать, как обрезать ногти, как заметить дерматологические и косметические проблемы, чтобы взрослые и дети чувствовали себя хорошо? Ответы на эти и другие актуальные вопросы в клубе мам предоставила медработник, подолог Анна Зиемеле.

Присутствующие узнали о правильном уходе за стопами и ногтями, а также получили общую информацию об уходе за ступнями, например, для лиц, страдающих сахарным диабетом, и о том, как отличить подногтевую меланому от простого синяка и т. д.            

Краславский клуб мам посетила также детский массажист Наталья Раубишко, рассказавшая о массаже как о профилактически-лечебном курсе в случае эмоциональных и физических нарушений у детей. Лектор рассказала также о различных видах состояния мышц, гармоничном функционировании тела.

Занятия для саморазвития

Сны, кошмары, ночные видения... Казалось бы, это хаотический сюжет, вытекающий из глубины нашей души. А может быть – просто совпадение? На протяжении истории различные психологические школы создали свои собственные способы работы со сновидениями для их использовании в ходе развития человека. С некоторыми методами можно было ознакомиться во время семинара излюбленного краславчанами психолога Марка Ермака и в дальнейшем тренироваться использовать их самостоятельно.

В начале цикла занятий повторно был организован теоретически – практический семинар Кристианы Калнини «Уважительная коммуникация и «Biodanza»», основной целевой группой в этот раз были педагоги. Цель мероприятия - помочь участникам создать и укрепить связь и контакт с собой и с другими, предотвращая в общении то, что разделяет и создает конфликты, и строить эмпатические и направленные на сотрудничество отношения и коммуникацию.

Семинар самопознания о языке любви был организован вместе с Институтом социальных интересов. Участники семинара выполнили несколько тестов самопознания, обобщив информацию о том, что для них является языком любви. Участники также получили информацию о видах выражения любви, проанализировали то, на каких языках любви говорят наши близкие. Метод используется также в рабочих коллективах, с другими людьми в целях формирования успешной коммуникации в повседневной жизни.

Цикл познавательных мероприятий финансировала Краславская краевая дума в рамках проекта ЕСФ № 9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

Краславский клуб мам сердечно благодарит самоуправление Краславского края, замечательных лекторов, которые посещали наш город, и всех участников занятий!

Продолжим сотрудничество в Новом году! Будьте здоровы!

Краславский клуб мам

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde