Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Время, когда все можно и все еще возможно!

Добавлен: 15.10.2019

Посетители мероприятия, посвященного 30-летнему юбилею Краславской художественной школы, при входе в здание бывших конюшен Краславского замкового комплекса гр. Платеров, где проходило торжество, должны были закрасить определённый участок на подготовленном основании с надписью «KMS-30». Так и появилась совместная творческая работа - поздравительная открытка в честь красивого юбилея школы. И дети, и взрослые от души и с большим интересом порисовали красками.  

Коллектив художественной школы поздравил с юбилеем председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс, который высоко оценил уже проделанную работу, а также призвал быть более смелыми в выражении своих пожеланий на будущее. Поздравляющих было много – художники, педагоги учебных заведений города, библиотекари, работники культуры, бывшие ученики художественной школы и другие.

Торжественное мероприятие началось с погружения в прошлое – историю школы с 1988 по 2001 год. Строительство Краславской детской художественной школы было торжественно начато в апреле 1988 года. В фундамент будущего здания замуровали капсулу с пожеланиями для будущих поколений учеников и рисунком победителя конкурса - Илоны Гекиш. Художественная школа была официально открыта 25 ноября 1989 года.

Ведущий мероприятия взял в руки посвященный юбилею Краславской художественной школы импровизированный дверной ключ и передал его Освалдсу Звейсалниексу, которого пригласил первым поделиться воспоминаниями, ведь в свое время художник принимал участие в торжественном открытии школы. Он подчеркнул вклад Риты Барчи, которая все организовала и создала, а его пригласили в качестве консультанта. Был объявлен конкурс на должность директора школы, в нем победила Силвия Орбидане, с которой началась успешная работа школы. Освалдс Звейсалниекс акцентировал внимание на том, что в Краславе берегут традицию организации пленэров, слеты художников на берегу Даугавы продолжаются, и художественная школа работает здесь уже 30 лет и будет жить еще долго, может быть, 300 лет – кто знает! Он пожелал школе талантливых детей и больших успехов, умных и понимающих учителей, а также удачи всем краславчанам.

Под аплодисменты О.Звейсалниекс первым прикрепил цветную ленту к белому холсту. Эта идея организаторов мероприятия перекликается с первоначальным внешним видом художественной школы – интерьер белого цвета, белая мебель, высокие потолки с натуральным освещением. Первый директор школы Сильвия Орбидане приехать на юбилей, к сожалению, не смогла. Под ее руководством дети изучали основы изобразительного искусства, учились лепке, работе с природными материалами, получали навыки рукоделия. Школа дала детям возможность получить основное образование в области искусства, стать гармоничными, свободными и творчески развитыми личностями.

В 1992 году директором Краславской детской художественной школы стал Язепс Орницанс, под руководством которого работали восемь учителей и занимались 140 учащихся. Он сделал смелый шаг - в художественной школе было создано хореографическое отделение, детям была предоставлена возможность получить более широкие и глубокие знания в искусстве танца. Школа прошла аккредитацию на соответствие требованиям Министерства культуры и культурного образования в государстве. Дети осваивали навыки рисования, лепки, росписи, композиции, деревообработки, а также хореографии.

 «Это была инициатива Риты Барчи - создать в художественной школе хореографическое отделение»,- поделился воспоминаниями Язепс Орницанс. «Помню, тогда, на мой взгляд, это было чем-то новым, но на самом деле Р. Барча обладала стратегическим видением развития школы. Хореографическое отделение у нас прижилась, и некоторое время существовало, поскольку была возможность привлечь педагогов и воспитанников. Сейчас идея о хореографическом отделении продолжает развитие в Индрской художественной школе, чему я очень рад. В небольшом поселке развивается  замысел, который в свое время родился в Краславе!»

Язепс Орницанс приложил усилия для того, чтобы привлечь в художественную школу нынешнего директора – нужен был творческий человек, который сумел бы развивать школу и быть хозяином. Этим критериям соответствовал Валдис Паулиньш, который работает директором школы с 1995 года и возглавляет учебное заведение и в наши дни.

29 октября 1998 года  Сейм принял Закон об  образовании, началась реформа образования по интересам в художественных школах. 10 июня 1999 года был принят Закон о профессиональном образовании. Воспитанники регулярно принимают участие в выставках, конкурсах. Школа воспитывает в учениках уважение к нравственным общечеловеческим ценностям, к художественным традициям в Латвии и за ее пределами.

В ходе юбилейного мероприятия присутствующие могли ознакомиться с творческими работами воспитанников и педагогов художественной школы на выставке «Мы – творческие», оценить подготовленный учащимися показ нетрадиционной моды «Остановившееся время», насладиться выступлениями коллективов воспитанников Краславской музыкальной школы, а также отведать юбилейный торт, 30 свечей на котором совместно задул весь коллектив художественный школы.

Юрис Рога

Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde