Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Праздник здоровья маленьких графов и графинь в Краславе - увлекательное бесплатное мероприятие для всей семьи!

Добавлен: 10.07.2019

Уже второй год подряд третий день Праздника города Краслава, воскресенье, отводится семейным мероприятиям. И в этом году во дворе замка Платеров будет звучать летние ритмы и завибрируют гигантские мыльные пузыри, начнется мероприятие, которое можно назвать симбиозом проводимых ранее «Праздника здоровья» и «Праздника маленьких графов и графинь».

В этом году за организацию Праздника здоровья маленьких графов и графинь в рамках проекта Краславской краевой думы отвечает Краславский клуб мам. Цель мероприятия - провести день интересно и с пользой для здоровья, в неформальной обстановке получить знания об укреплении здоровья и профилактике заболеваний, а впоследствии уделять большее внимание активному образу жизни и изменению своих нездоровых привычек.

Название мероприятия говорит о том, что основная целевая группа – это дети и их родители. Это, действительно, так, но мы можем обещать, что каждый посетитель мероприятия найдет себе занятие по душе.

Для зарегистрированных участников все мастер-классы, занятия, развлечения, а также занятия в бассейне будут бесплатными (для регистрации нужно знать свой персональный код и код ребенка, личные данные обработает Краславская краевая дума в соответствии с требованиями к защите персональных данных). Анкеты надо будет заполнить в Регистрационной палатке или у добровольных помощников Краславского клуба мам, получив мини-рисунок на руке.

На протяжении праздника во дворе замка будут работать несколько станций.          

На террасе бывшего здания конюшни (во внутреннем дворике), в Палатке бесед, состоится глубокий и полезный обмен мнениями с любимым гостем местных родителей - краславчанином Марком Ермаком о том, что такое «Достаточно хороший родитель». Марк - практикующий психолог, соавтор радиопередачи «Терапия любви», с которым мы вместе будем искать ответы на вопросы - как в наше время заботиться не только о потребностях ребенка, но и о потребностях взрослых? Или воспитывать детей – это значит жертвовать собой? Можно ли совмещать здоровые границы и дисциплину с заботой об эмоциональном здоровье ребенка?

Интересное занятие «Riti, riti, valodiņa», где полученные знания наиболее эффективно могут использовать дети дошкольного возраста с родителями  под руководством аудиологопеда Ольги Солим. Ольга покажет дыхательные упражнения, приемы логомассажа, миофункциональные упражнения и идеи, как содействовать развитию мелкой моторики. Будет предоставлена возможность получить экспресс-консультацию. В палатке для бесед будет оборудован детский уголок.

 У главного входа в замковый комплекс, в палатке здоровья, можно будет послушать лекцию специалиста Латгальского медицинского центра Любови Моисей «Средиземноморская диета», а также получить консультацию об опорно-двигательном аппарате у детской медсестры, массажиста и физиолога Натальи Раубишко. Призвание Натальи - детский массаж, который она практикует уже в течение 8 лет. Экспресс-консультацию смогут получить дети от рождения до 12 лет.

Маленькие и большие участники праздника здесь же, в палатке, смогут узнать, как чувствует себя их сердце, измерить артериальное давление, окружность талии, определить частоту пульса, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови, а также холестерин с фракциями в крови. Медицинские манипуляции будет выполнять Латгальский медицинский центр.  

Во дворе замка маленькие графы и графини смогут стать участниками олимпиады. Команда экспертов подготовила испытания  - состязания по метанию, толканию, на точность и ловкость. Во вторую часть «Олимпийских игр» включены крупноформатные игры для отдыха и проведения досуга. Организаторы занятия - физиотерапевт Снежана Сергеева и тренер Александр Лахтионов - обещают, что мероприятие будет не только спортивным и полезным для здоровья, но также интересным, поскольку оборудование для классических эстафет выбрано в сотрудничестве с «Brīnumu Kalēji».

Краславчанам нравятся связанные с кулинарией занятия. После субботних мероприятий в воскресенье можно будет продолжить заниматься приготовлением вкусной и здоровой еды в Палатке вкусов. Секретами традиционной кухни поделится мастерица из Аглоны, учитель домоводства и биологии Инта Реча, которая краславчанам уже знакома после здоровых и творческих бранчей и пикника в честь Дня матери.

Праздник в этом году будут разнообразить новые виды занятий. На лужайке за Центром туристической информации Краславского края можно будет увидеть и погладить животных из «JuRita miniZOO» - коз, лам и кроликов, а во дворе замка можно будет осмотреть выставку фотографий «Здоровые краславчане», сфотографироваться и насладиться развлечениями для детей разного возраста.

В нескольких мастерских можно будет поработать руками, создавая королевские аксессуары и декоры.

Чтобы порадовать семью и дать детям возможность поучаствовать в познавательных мероприятиях в Палатке света и ощущений, в Краславу приедет «Meistariņš». Этот бренд несколько лет назад создали жители Цесиса - Мадара и Мартиньш Озолини, которые предложили на рынок световые столы и доски для занятий, которые способствуют творческому мышлению детей, тренируют их пальчики, способствуют развитию концентрации внимания.

В этот раз будет оборудована также отдельная Палатка ухода за младенцами, где можно будет поменять подгузник, а также покормить малыша.

Большой популярностью в прошлом году пользовалось шоу мыльных пузырей, поэтому у нас снова будут гостить «Mārtiņa Burbuļi», которые перенесут свой магический мир в наш замковый комплекс. Все желающие смогут принять участие в веселом аттракционе и наслаждаться радостью сотворения больших мыльных пузырей. Возьмите с собой пустые бутылочки для мыльных пузырей, чтобы налить в них специальную жидкость и пускать пузыри дома.

Один из самых ожидаемых сюрпризов этого года - «Annels Karaliskais Vilcieniņš» - роскошная, выполненная в латышском национальном стиле карусель. Аттракцион предназначен для маленьких, но, чтобы они чувствовали себя в большей безопасности, малышей прокатят вместе с кем-то из взрослых.

Краславский клуб мам позаботился также о специальном предложении в Краславском плавательном бассейне. Прибыв в указанное время и пройдя регистрацию, можно будет насладиться водными радостями под руководством тренера Наталии Ковалевой. Для детей с или без родителей будут организованы эстафеты и игры в маленьком бассейне. Все желающие, кто может достать ногами дна бассейна, смогут заняться гимнастикой в воде в большом бассейне (детей можно будет оставить под наблюдением спасателей), а также посетить SPA-зону - паровую баню, сауну, ледяную комнату.

 Ждем вас на большом семейном празднике в Краславе!

Финансовая поддержка мероприятия: проект  ЕСФ «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае» (№ 9.2.4.2/16/I/097).

 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde