Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Неожиданное приключение, спецэффекты, взаимоотношения, фантастические музыканты...

Добавлен: 13.09.2018

 «Арена Рига», 6 сентября этого года. Делегация школьников Краславского края среди 6 тысяч таких же детей, которые участвуют в мероприятии открытия посвященной столетию Латвии масштабной инициативы «Latvijas Skolas soma» («Школьный портфель Латвии»). Творческие мастерские и концерт «100 историй о Латвии за 100 минут» - выступления уже известных и совсем молодых артистов. На концерте переплелись сцены из истории, культуры и традиций Латвии, современные технологии, новые возможности и мысль о необходимости развиваться, совершенствоваться, создавать и строить свою будущую Латвию.

Школьники нашего края, вестники  мероприятий инициативы «Latvijas Skolas soma»  в своей школе и их лучшие помощники, учителя, поделились своими мнениями и размышлениями.

Заместитель директора Краславской основной школы Скайдрите Гасперовича, обобщив впечатления и пожелания учеников, написала: «На мероприятии открытия школьники посетили интерактивные мастерские и на концерте ознакомились с содержанием «Школьного портфеля Латвии», чтобы рассказать об этом своим сверстникам и других ученикам по всей Латвии. Цель посвященной столетию Латвии масштабной инициативы «Latvijas Skolas soma» заключается в обеспечении возможности в рамках определенного государством содержания обучения для каждого ученика 1-12-х классов познать и изучить ценности природы и культуры Латвии, а также ознакомиться с достижениями науки и историями успеха предпринимателей в ходе специальной междисциплинарной программы.

Из Краславской основной школы в этом мероприятии приняли участие 8 самых активных учеников. Эверита Скершкане (9-й «а» класс) рассказала: «На мероприятии открытия в «Арене Рига» мне было весело и интересно. Удивило то, что мероприятие было настолько грандиозное, и что это было мероприятие для нас – молодежи. Я увидела за фортепиано Раймонда Паулса. Хочу, чтобы для молодежи такие мероприятия проводились чаще!»

Синтия-Патриция Генделе (9-й «а» класс) была удивлена: «Я никогда не видела так много молодежи, наверное, только на Празднике песни! И такие большие воздушные шары! Я видела Валтера Фриденберга из игры ЛТВ «Gudrs, vēl gudrāks». Желаю чаще собираться всем вместе!”

Диана Бергмане-Шакеле (8-й «б» класс), рассказала: «Меня поразили световые спецэффекты, звучание народные песни в сочетании с битбоксом. Пусть молодежь будет активна и во всем участвует!»

Райвис Маркевич (8-й «а» класс): «Меня удивил BMX на 1 колесе и скрэтчинг! А так же танцевать на сцене я тоже умею».

Янис Вайшля (9-й «б» класс): «Мне понравился битбокс и рэп. И я в первый раз  был в «Арене Рига»».

Эдгар Жавнерчик (9-й «б» класс) дал хороший совет: «Пусть молодежь не покидает Латвию!».

Айгар Станевич (8-й «а» класс) резюмировал: «Мне понравились спецэффекты, а также микс народных песен с роком. Я еще никогда не видел, чтобы 6 тысяч молодых людей находились вместе, пусть все будут такими же активными, как участники этого концерта!»

Ученица Робежниекской основной школы Вика Кузнецова призналась: «Я была в первый раз на таком мероприятии. Очень понравилась концертная программа, атмосфера». Гунтайс Гудовскис: «Много интересного в организации мероприятия. Освещение сцены, выступления разных артистов. У меня появились новые друзья». Директор Майя Шемеле отметила: «Прекрасное начало большого проекта. Хотелось бы, чтобы такие эмоции испытали все ученики моей школы. Спасибо!»

Впечатлениями поделились ученицы Извалтской основной школы. Байба Батарага: «Понравились многие мастерские, где можно было интересно провести время. Концерт был впечатляющим, в нем приняли участие известные артисты. Это было увлекательно и весело! Нам не понравилось, что перед мастерскими выстроились очень длинные очереди».

Лига Сушинска: «Мне очень понравился концерт, это было красиво, я никогда не была на таком концерте. Я увидела много певцов и актеров, которых до этого видела только по ТВ. Было здорово, что нам подарили сумки. Мне не понравилось, что путь до Риги такой долгий, но скучно не было (и это хорошо)».

Индрские школьники  также высказались об увиденном.

Елизавета Абросимова, 8-ой кл.: «Мне очень понравилась веселая и свободная атмосфера мероприятия. Я посетила несколько мастерских, вместе с Юргисом мы поиграли в настольную игру и узнали об исторических и популярных местах в Латвии. Мне особенно понравилось примерять в мастерской Имидж школы - студии различные парики, которые дали возможность увидеть себя в новом образе. Интересной была мастерская музыкантов, которые играли на сантехнических трубах. Очень понравились концерт и освещение. Я хорошо провела время! Спасибо!» Юргис Якобсонс, 7-ой кл.: «Поездка в Ригу была классная. Концерт - супер! Очень понравилось, впечатлила огромная «Арена Рига». Понравилось увиденное в мастерских - особенно  игра тапочками на сантехнических трубах. Оригинально! Жаль, что не удалось посетить и принять участие во всех мастерских, потому что было очень много людей и длинные очереди».

 «Спасибо за возможность принять участие в мероприятии», - поблагодарили девочки и мальчики из Краславской средней школы «Варавиксне», рассказывая о впечатлениях на концерте мероприятии открытия инициативы «Latvijas Skolas soma». «День был красивый - теплая погода, замечательные попутчики и неожиданное приключение - «Арена Рига», где мы были в первый раз. Там собралось около 6000 наших сверстников. Концерт мы слушали и смотрели с интересом. Красивая музыка, необычные танцы и фантастические музыканты: Раймонд Паулс, группы «Аули», «Дагамба» и другие. Перед концертом у нас была возможность поработать в разных мастерских, но мы, в основном, наблюдали, потому что желающих было много».

Ученицы Краславской польской школы им. гр. Платеров рассказали, что эмоции после мероприятия были очень позитивными! Особенно понравился концерт. Было увлекательно и интересно. Понравилась также выставка игрушек. С интересом школьницы посмотрели мультфильмы, узнали, как их создают. В целом мероприятие прошло с пользой и успешно.

Своими впечатлениями поделились ученицы Краславской государственной гимназии. Ласма Кумпиня, ученица 9-ого кл., ответила лаконично: «6 сентября в Риге состоялся концерт-открытие инициативы «Latvijas Skolas soma», от нашей школы в мероприятии приняли участие 5 представителей 8-ого «а»  и 9-ого «а» классов, всего нас было 6000 школьников со всей Латвии. Нам было очень весело и интересно. На сцене перед концертом нас приветствовали министр образования К. Шадурскис, министр культуры Д. Мелбарде, президент министров Латвийской Республики М. Кучинскис. В концерте выступили Юстс Сирмайс, «Эдаварди», «ДД оркестрис», Марлена Кейне, Даниил Булаев, «The Ludvig», Рута Дудума, Даумантс Калниньш, Лайма Янсоне, Робертс Мемменс, DJ Monsta, DJ RudeLies и Раймонд Паулс».

Лаура Межина, ученица 8-ого кл., рассказала: «За окном сентябрь, теплые летние лучи, нежное прикосновение ветра сопровождали нас в прекрасном, интересном, захватывающем и познавательном путешествии в Ригу, чтобы посетить мероприятие открытия посвященной столетию Латвии масштабной инициативы «Latvijas Skolas soma». Конечно, вместе с нами была наша учительница Ивета Балуле, которая нам все показывала, рассказывала. В просторных помещениях «Арены Рига» мы чувствовали себя, как в муравейнике, везде царил гомон, шум, какие-то звуки, все куда-то бежали, потому хотел все увидеть и узнать. На этом мероприятии у нас была возможность поработать в разных интересных и увлекательных мастерских - можно было микшировать различные звуки, послушать и сыграть резиновыми тапочками на удивительном инструменте, изготовленном из различных видов сантехнических труб, можно было окунуться в  мир иллюзий, наблюдая за чудесными превращениями иллюзиониста. Мне лично очень понравилось слушать живую музыку на концерте, я в первый раз сидела в большом зале, на сцене выступали разные музыканты, которые представляли различные музыкальные жанры. Я слушала эту музыку и старалась воспринять настроение этой музыки, предавалась фантазии, и скажу честно - это было нечто фантастическое!»

Первое мероприятие завершилось, но «Школьный портфель» только открылся, это означает, что будет еще много интересных встреч и поездок. Пусть сбудутся пожелания школьников, знакомство с Латвией в рамках инициативы «Latvijas Skolas soma» будет творческим и увлекательным, познавательным и ценным. Чтобы не было скучно!

 Рассказы обобщила координатор инициативы «Latvijas Skolas soma» в Краславском крае
Санита Кумпиня



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde