Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Сказанное от всего сердца «спасибо» - дороже золота

Добавлен: 06.12.2021

25 ноября на заседании думы самоуправления заведующей Дагдского городского дошкольного учебного заведения (ДУЗ) «Саулите» была назначена Иева Балдиня. Как рассказала Иева, подать заявку на вакансию заведующей ДУЗ «Саулите» ее мотивировали и призывали коллеги и семья, которые увидели в ней такой потенциал. Именно это и придало ей уверенности, чтобы  стать кандидатом на такую должность. 

Родина Иевы - Алуксне. В Риге она познакомилась с мужем и переехала в Дагду. В сфере педагогики она работала 11 лет, а воспитателем Дагдского ДУЗ «Саулите» - шесть лет. В профессию педагога попала совершенно случайно – в свое время она приняла предложение попробовать свои силы в профессии учителя, которая в тот момент казалась ей чем-то новым и соответствующим изменениям в жизни. Она получила профессиональную степень бакалавра в области образования и квалификацию учителя специального образования, а также сертификат «Создание направленной на ребёнка среды для успешного освоения программы дошкольного образования», который дает право работать по программам дошкольного образования.

- Что для вас главное в работе педагога?

- Основные обязанности педагога направлены на детей, создание благоприятной среды и условий для всестороннего развития личности ребенка, обеспечивая полноценный и непрерывный педагогический процесс, а также осуществление образовательных программ. Работа педагога связана не только с ребенком, но и с коллегами, родителями и другими специалистами, она включает в себя планирование, организацию, документирование, анализ работы и другие обязанности. Нельзя выделить что-то наиболее важное, так как каждый этап работы является взаимосвязанным и значимым в общей цепи. На мой взгляд, педагог должен быть такой личностью, к которой дети приближаются с радостью, он должен быть отзывчивым и понимающим. Но в то же время он должен уметь выразить свое мнение и определить поведенческие границы. Учитель дошкольного образования должен быть творческим, достаточно энергичным и готовым реализовать детские идеи. Педагог должен обладать различными навыками, а также объединять их. Поскольку нередко педагог должен быть и родителем, и психологом, а также в каком-то роде представителем других профессий.

- Как вы успеваете за стремительным ходом времени?

- Как и в любой профессии, педагог должен регулярно осваивать новые умения и навыки. Время идет, меняются дети, меняются восприятие и интересы ребенка. Мы, учителя, должны уметь идти в ногу со временем, чтобы в интересной и увлекательной для детей форме направлять их к освоению новых знаний и умений. Следовательно, требуется непрерывное профессиональное совершенствование.

Я каждый день стараюсь смотреть на жизнь позитивно. Но иногда трудно понять, что у других людей об одном и том же предмете или ситуации может сложиться диаметрально противоположное мнение или видение. Однако и в таких ситуациях может помочь только общение. Умение слушать и услышать другого человека.

- Здесь будет уместным вопрос о взаимосвязи с родителями детей.

- Работая с детьми, отношения с родителями очень важны. Но, как и в любой жизненной ситуации, – это так и не так. Нельзя навязывать свое мнение. В основе всего, на мой взгляд, лежит коммуникация. Любую ситуацию, позитивную или с привкусом горечи, всегда можно обсудить. В детском саду мы каждый день общаемся с родителями, говорим о повседневных и организационных вопросах.

- Может быть, вы планируете какие-то изменения в работе учреждения?

В настоящее время каких-либо значительных изменений я не планирую, так как считаю, что коллектив отлично справляется с выполнением своих обязанностей даже в условиях пандемии Covid-19. Возможно, с течением времени будут возникать какие-либо идеи или предложения, которые после обсуждения с самоуправлением и другими организациями мы постараемся воплотить в жизнь.

- Что вы посоветуете молодым людям, которые хотели бы работать в этой области, но еще сомневаются по поводу принятия решений?

- Если вы по-настоящему любите работать с детьми, вам нравится творчество, вы готовы принять участие в своего рода авантюрах и способны быстро реагировать на резкие изменения, тогда, конечно, вы готовы направить детей на освоение новых знаний и навыков. Лично мне наибольшее удовлетворение, безусловно, доставляет не наигранная, искренняя улыбка людей, независимо от того, будь то улыбка ребенка или родителей, коллег или незнакомого человека. Безусловно, сказанное от всего сердца «спасибо» - дороже золота.

- Спасибо за ответы!

Санита Карповича,
руководитель отдела общественных отношений и коммуникации
города Дагда и объединения волостей
Фото автора


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde