Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

О сортировке отходов в Краславе

Добавлен: 28.07.2020

«Усердно стараемся сами, а также учим детей сортировать бытовые отходы», - пишет нам Юлия Саковича. «Но жители окрестных домов говорят, что нет смысла делать это, потому что приезжает одна машина, которая собирает содержимое всех контейнеров. Почему так происходит? Какие планы и цели ООО «Краславас нами» выдвигает  на следующие несколько лет, чтобы способствовать сортировке отходов?»

Ответ касательно этой актуальной темы подготовил Янис Муйжниекс, специалист по обслуживанию отходов ООО «Краславас нами».

В Краславском крае размещены зеленые контейнеры в форме колокола, которые предназначены для сбора стеклотары. В городе Краслава также размещены железные контейнеры с желтыми крышками, которые предназначены для сбора картона, бумаги, пластиковых бутылок и жестяных банок.

В зеленые контейнеры в форме колокола можно выбрасывать

- Промытые стеклянные бутылки без пробок

- Промытые стеклянные банки без крышек (в том числе 3-литровые банки)

В зеленые контейнеры в форме колокола нельзя выбрасывать

- Лампочки

- Посуду

- Оконные стекла

- Флаконы от парфюмерии

В железные контейнеры с желтыми крышками можно выбрасывать

- Пустые сплющенные пластиковые бутылки с обозначением PET (треугольник с цифрой 1)

- Пустые сплющенные пластиковые бутылки от бытовой химии и косметики и ячейки с обозначением HDPE (треугольник с цифрой 2)

- Чистую неизмельченную бумагу и картон

- Промытые от остатков пищи консервные банки и жестяные банки без остатков напитков

В железные контейнеры с желтыми крышками нельзя выбрасывать

- Бумажные салфетки и полотенца

- Игрушки и другие предметы домашнего обихода

- Упаковку от сливочного масла, маргарина и бутылки от растительного масла

- Одноразовую посуду

- Тетрапаки

Упаковку от чипсов, бумажные и пластиковые контейнеры для яиц, упаковку от продуктов питания и мясных продуктов, мешочки, одежду, обувь и др. надо выбрасывать в контейнеры для несортируемых бытовых отходов.

Если в домашнем хозяйстве накопилось большое количество сортируемых отходов, то их можно бесплатно сдать на площадке по сбору сортируемых отходов на ул. Латгалес 5, в Краславе, но нельзя оставлять их возле контейнеров. У домашних хозяйств мы также принимаем бесплатно использованную бытовую технику, оконное стекло, керамические унитазы и раковины, мебель и др., эти отходы также нельзя оставлять у контейнеров. 

Время работы площадки для приема сортированных отходов на улице Латгалес 5, в Краславе

Понедельник - Выходной
Вторник - 7.00 – 12.00
Среда - 7.00 – 12.00
Четверг - 16.00 – 19.00
Пятница - 16.00 – 19.00
Суббота - 8.00-12.00
Воскресенье - Выходной

* В дни государственных праздников не работает!

В настоящее время в Краславе раздельно собираются те виды отходов, которые можно собрать в необходимом количестве, чтобы экономически обоснованной была их передача перерабатывающим предприятиям с учетом времени хранения, поскольку время хранения отходов на площадке для отходов ограничено нормативными актами, следовательно, нет возможности длительно накапливать виды упаковки, которые собираются в небольших объемах, и которые не могут быть переданы для дальнейшей обработки в сочетании с каким-либо из вышеупомянутых видов  упаковки. Сейчас у нас есть возможность обеспечить передачу для дальнейшей обработки только упомянутой ранее упаковки.

Зеленые контейнеры в форме колокола разгружает ООО «ECO BALTIA VIDE», в свою очередь, контейнеры с желтыми крышками для раздельного сбора мусора разгружает ООО «Краславас нами», привозя их содержимое на площадку для отсортированных отходов в Краславе, где отходы разделяются по видам и готовятся к дальнейшей передаче перерабатывающим предприятиям (каждый вид упаковки прессуется и готовится для загрузки). Упаковка, которая не соответствует вышеупомянутым требованиям, а также грязная упаковка, упаковка с остатками продуктов передается для захоронения на полигоне как несортированные бытовые отходы.

В случае если перед выгрузкой контейнера будет констатировано, что внутри контейнера находится большой объем отходов, которые не могут быть переданы для дальнейшей переработки, или в контейнере для сортируемых отходов есть много  бытовых отходов (более 25%), контейнер не доставляется на площадку для отходов, а выгружается вместе с бытовыми несортированным отходами, в связи с этим просим выбрасывать в контейнеры для сортированных отходов только упомянутые ранее виды упаковки. В перспективе, с развитием деятельности площадок для сортированных отходов мы будем работать над расширением возможностей раздельного сбора отходов.

Фото Юрия Роги



Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde