Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Они делают это иначе, и сами они другие...

Добавлен: 12.03.2019

Прошло уже 22 года с тех пор, как при Краславском детско- юношеском центре был основан клуб «Саулессвеце» для детей с особыми потребностями, в организации которого приняли участие родители детей, депутаты Краславской думы, работники социальной службы, а также работники Краславского детско- юношеского центра. Заведует клубом учитель образования по интересам Краславского детско-юношеского центра Жанна Гарбредер, творческий педагог, использующая в работе с воспитанниками инновации. Родители благодарны учителю за психологическую поддержку и практические консультации, а также краевой думе - за поддержку. Толерантность учителя и сотрудничество с «Красным Крестом», ЛФСДМИ, благотворительными организациями Норвегии и местными предпринимателями помогают развивать у учащихся коммуникативные умения и навыки самооценки, так как эти дети очень чувствительны, им трудно адаптироваться в социальной среде, их часто высмеивают, отвергают из круга друзей.

Воспитанники клуба активно принимают участие в творческих мастерских, проектах, мероприятиях: спортивных праздниках, праздниках дружбы, выставках-конкурсах визуально-пластического искусства, познавательных экскурсиях. Дети в клубе удивительно сплоченные, чуткие, умеют чувствовать боль друг друга и помочь другим. Каждый год клуб объединяет до 20 детей и молодых людей. Уже 17 лет эти дети усердно играет в игру «BOCCIO», что делает их активными и физически, и духовно. Растут и меняются дети, изнашиваются мячи, но каждый год мы занимаем лидирующие позиции на финальном турнире в Латвии. В этом году, 2 марта, мы завоевали 1-е место в группе с нарушениями психологического развития и 2-е место в возрастной группе 16-23 лет с различными двигательными нарушениями. Работа участника клуба Германа Фомина (визуально – пластическое искусство) на международной выставке «Lidice 2019» в Латвии была выдвинута в следующий тур в Чехии. Работы 2 воспитанников (Маргарита Фомина, Алексей Стрейкишс) на XVIII международном конкурсе изобразительного искусства «Я живу у моря» получат специальные благодарности.

В настоящее время можно увидеть работы учеников клуба на выставке «Создаем среду. Интерьер кухни», которая размещена в Доме ремесел. Реальность жизни доказывает, что такие люди могут быть не только потребителями, но и создателями важных для общества ценностей. Они делают это иначе, и сами они другие...

Рита Векшина, директор Краславского детско-юношеского центра


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde