Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Вечер жетонов в гимназии

Добавлен: 12.04.2019

Наступила весна, и снова в Краславской государственной гимназии ученики двенадцатых классов занялись подготовкой к Вечеру жетонов. Уже много лет двенадцатиклассники удивляют коллектив гимназии новыми творческими идеями. Мероприятие в школе проходит с 2005 года, но наши старшеклассники прекрасно умеют воплощать в жизнь самые невообразимые идеи, которых не было у выпускников предыдущих лет.

Вечер 5 апреля. В зале гимназии в воздухе витают волнение, радость и трепет, поскольку выступления школьников будут оценивать самые серьезные, по их мнению, критики – родители и учителя. Каждому двенадцатикласснику, конечно, хочется, чтобы выступление именно его класса было самым оригинальным и увлекательным. Когда в зале собрались все зрители, мероприятие началось. Традиционно его открывают представители двенадцатых классов, чтобы подарить школе жетон выпуска этого года, который будет торжественно прикреплен к школьному флагу во время Последнего звонка. Затем к присутствующим обратился директор школы, и его прекрасные пожелания возвестили о начале интересной программы вечера.

Первым выступил 12-й «б» класс (кл. рук. Ромуальда Вештере). В основу своего выступления они выбрали популярную ТВ-передачу «БЕЗ ТАБУ». Два привлекательных и очаровательных ведущих – Лика и Валдис – были на высоте. Увлекательно и интересно были представлены одноклассники, которые, в свою очередь, продемонстрировали свои таланты. Старшеклассники пели по-испански, исполняли рэп, танцевали, демонстрировали физическую подготовку, рассказывали разные истории и анекдоты из школьной жизни, но гвоздем этого выступления, безусловно, был разученный девочками танец и танец парней с элементами акробатики. В заключении был показан снятый классом фильм, в котором они вспоминали о самых интересных событиях в школе, а также выслушали мнение учителей о классе. Стилизованная программа «БЕЗ ТАБУ» завершилась душевой песней, посвященной родителям. После выступления учеников слово было предоставлено классному руководителю, который вручил своим воспитанникам жетоны (кольца).

Далее эстафету переняли ученики 12-го «ц» класса (кл. рук. Айя Яковеле). Хотя это ярко выраженный математический класс, тем не менее, ученики выделяются своей музыкальностью. Из 15 учеников12 владеют каким-либо музыкальным инструментом, поэтому в их выступлении было много песен, и музыкальное сопровождение обеспечили сами школьники. Презентация класса началось с созданного учениками фильма, в котором старшеклассники отправились в далекий 2029-ый год и пыталась представить себе, какими они могли бы стать через десять лет. Выступление 12-го «ц» класса основывалось на так называемых трех китах – рассказ о себе, благодарность учителям и душевные слова родителям. И все воедино объединили песни! Рассказывая о себе, было подчеркнуто, что 12-й «ц» класс - это не только добросовестные «зубрилы», которые только учатся, на самом деле это интересные, активные, творческие ученики. В подтверждение тому старшеклассники спели песню «Kur ir mana lidmašīna?». Говоря об учителях, было подчеркнуто, что без их поддержки и советов не было бы выдающихся достижений в учебе, педагогам ученики посвятили искреннюю и душевную песню «Debesis». И, конечно, не обошлось без слов благодарности и песни для родителей, которым был подарен символический подарок – цветочная луковица, которая каждый год будет радовать семью и напоминать домочадцам о выросших детях. В завершение выступления классный руководитель вручила старшеклассникам жетоны (кольца) на память о школе.

Мероприятие завершила презентация 12-го «д» класса (кл. рук. Людмила Кожевникова). И у этого класса получилось оригинальное выступление. Для каждого ученика был подобран соответствующий анекдот о школьной жизни. И каждый старшеклассник при поддержке одноклассников предстал в роли какого-то ученика. Выступление было удачным. Школьники действительно постарались и подобрали анекдот, соответствующий характеру, поступкам и поведению конкретного одноклассника. В зале царило веселье. А в видеофильме 12-го «д», состоящем из интервью школьников и учителей, была представлена главная суть классного коллектива. А затем классный руководитель, у которой это был первый воспитуемый класс, высказала искренние слова благодарности и вручила школьникам жетоны (кольца).

Два часа пролетели незаметно, потому что веселье чередовались со слезами радости и волнения и словами благодарности. Это мероприятие вызвало в памяти притчу – когда Бог решил сотворить человека, он взял кусок глины и слепил человека.

У него после этого остался небольшой кусочек глины, и он спросил человека: «Что тебе еще сделать?»

Человек ответил: «Сделай мне счастье!»
Бог подумал и ответил: «Вот тебе кусочек глины, слепи свое счастье сам!»

Люди так устроены - каждый сам может стать кузнецом своего счастья. И у каждого есть возможность создать два счастья. Одно маленькое – сделать счастливым самого себя, а другое большое – сделать счастливыми других людей.

На этом мероприятии наши старшеклассники создавали это второе счастье - делали счастливыми всех присутствующих. Родители и учителя с радостью смотрел на своих взрослых, уверенных в себе, красивых детей, которые уже через два месяца отправятся в большой мир и с честью будут нести имя Краславской государственной гимназии!

Айя Яковеле, кл.рук. 12-го «ц» класса Краславской государственной гимназии

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde