Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Не кормите медведей! Не подвергайте опасности себя и близких!

Добавлен: 30.03.2022

Тот факт, что жители Северной Видземе начали кормить дикого медведя, бросая морковь и другие овощи через окно автомобиля, вызвал обоснованную обеспокоенность специалистов по охране природы. Такие действия представляют потенциальную угрозу общественной безопасности.

Когда кормление дикого животного происходит в присутствии человека, сокращается его естественный инстинкт - избегать контакта с людьми. В результате уменьшения дистанции медведь становится смелее. Он уже не будет пытаться сам найти себе пищу, а начнет все больше и чаще требовать ее от людей. От всех, кого встретит на своем пути!

«В таких случаях это уже ненормальное поведение для дикого медведя! Таким образом наносится непоправимый ущерб его жизни в дикой природе, в чем виноваты «благодетели». Медведя все чаще будут видеть возле жилых домов, садов и автомагистралей, где он привыкнет получать еду в обмен на видео или фото, которые «благодетели» затем выложат в социальных сетях», - так прокомментировал эту ситуацию генеральный директор Управления охраны природы Андрейс Свиланс.

Нельзя забывать - такой медведь становится потенциальной угрозой для безопасности человека, и не потому, что он хочет напасть на людей, а потому, что он слишком сильный, быстрый и с острыми когтями. Выпрашивая еду, он может непреднамеренно нанести человеку опасные для жизни травмы.

Кормление медведей строго запрещено в любой стране с большей или меньшей популяцией медведей. На многих особо охраняемых природных территориях, в том числе в национальных парках, мусорные баки больше не размещают на природе, чтобы в них не оставалось остатков пищи и чтобы медведи не приближались к маршрутам передвижения человека.

Кормление диких животных — это не цирковое представление. Не берите дурной пример из интернета! Не кормите медведя!

Элина Эзериня,
руководитель отдела коммуникации и образования по вопросам природы
Управления охраны природы
Иллюстративное фото из https://pixabay.com


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde