Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Гимназисты на гибридной сессии «Euroscola» в Страсбурге (видео)

Добавлен: 09.03.2023

17 февраля 2023 года команды из школ-послов ЕП со всей Европы приняли участие в гибридной сессии «Euroscola» в Европейском совете в Страсбурге, где обсуждалась актуальная для всего мира тема «Есть только одна Земля: стремление Европейского Союза остановить вырубку лесов». Это была гибридная сессия, так как некоторые школы участвовали удалённо. Латвию представляли 24 ученика из Даугавпилсской средней школы – лицея технологий и Краславской гимназии.

17 февраля мы были очень рады встретиться с более чем 1000 молодых людей со всей Европы. В начале гибридной сессии Роберта Метсола, президент Европейского парламента, обратилась к молодым людям и учителям с видеообращением. Мы встретились с @TAG, членом и квестором Европейского парламента, и Эллен Нивенхьюз и Наталией Папастериаду, политическими аналитиками Комитета Европейского парламента по окружающей среде, здравоохранению и безопасности продуктов питания (ENVI).

Нашу школу активно представляли ученицы 12-го «а» класса Доминика Калпиша, Хелена Барановска, Даниэла Бучинска, ученики 11-го класса Жения Николайченко, Юргис Якобсонс и ученица 10-го класса Анита Юркевича.

Предлагаю ознакомиться с отзывами учащихся о гибридной сессии в Страсбурге 17 февраля.

- Мне посчастливилось присутствовать на мероприятии Европейского парламента в Страсбурге 17 февраля и представлять Краславскую гимназию. Тема мероприятия: «Есть только одна Земля: стремление Европейского Союза остановить вырубку лесов». Вернувшись оттуда, я поняла, что поехала не зря.

На гибридной сессии, обсуждая проблему вырубки лесов, мы столкнулись с трудным выбором и необходимостью правильно расставить приоритеты. В дискуссионной части мы должны были понять, насколько радикальные законы мы можем принять в наших усилиях по сохранению природного разнообразия. И природа, и экономическая стабильность были приоритетом, но ситуация выбора вызвала ожесточенные дебаты. Эта симуляция показала мне, как трудно найти правильный путь решения проблемы. Во время интервью с аналитиками из ENVI было выдвинуто самое популярное решение проблемы вырубки лесов: стимулировать производство новых материалов, которые могли бы заменить древесину. Автор - Доминика Калпиша, ученица Краславской гимназии.

Я очень рада, что идея представителя Латвии получила наибольшую поддержку среди молодежи.

- В мероприятии приняли участие команды «Euroscola» из почти всех стран ЕС, это дало представление о масштабе деятельности и о том, сколько образованных людей необходимо, чтобы направить ЕС в правильное русло.

Я был впечатлена тем, как энергично и вдохновенно молодые люди отстаивали свои позиции. Когда я ехала в Страсбург, я больше всего волновалась о том, как я буду общаться с представителями других стран, но напрасно, нас объединяли идеи. Это помогло мне осознать - мы разные, мы выросли в разных традициях, но у нас очень много общего. Мы все понимаем повседневные проблемы и трудности людей и замечаем, как принятые нами решения могут повлиять на их жизнь.

Несмотря на то, что это была симуляция, я действительно чувствовала ответственность и переживала за исход голосования. Обсуждаемый закон был принят большинством голосов. Мероприятие было проведено блестяще. Я могу сделать вывод, что это занятие изменило мое понимание процессов принятия решений и функционирования парламента в целом. Как я и ожидала, день в Европейском парламенте стал ценным и уникальным опытом». (Анита Юркевича)

- Было познавательно слушать, как эксперты - Эллен Ван Нивенхьюз и Наталия Папастериаду - отвечали на вопросы молодых людей, а также на заданный мною вопрос. В Европейском парламенте я познакомилась с другими представителями стран ЕС. Среди них был мальчик по имени Томас, который приехал из маленького городка Тельшяй в Литве. Находясь в одной группе, мы обменялись мнениями по теме защиты лесов, а на этапе свободного времени Томас рассказал мне об истории города Тельшяй и показал достопримечательности, что было очень увлекательно. Это дало мне представление не только о ЕП, но и о небольшом литовском городе. (Жения Николайченко)

- Хотя по многим вопросам я считаю себя евроскептиком, пребывание в Европарламенте помогло мне почувствовать себя частью чего-то большего. Я увидел таких же школьников, как и я, идейно развитых и интересующихся политикой. Я понял, что я очень медлителен и мне трудно решиться - два вопроса, которые я уже продумал в голове, задали представители других стран - но несмотря на это я узнал много нового, от плюсов и минусов вырубки лесов до хорватской культуры и интересных историй из жизни многих людей. (Юргис Якобсонс)

Я горжусь учениками Краславской гимназии, которые активно участвовали в дискуссиях, вносили предложения и голосовали за идеи других молодых людей.

Вместе мы можем изменить Европу!

Дзинтра Ратениеце,
учитель истории и социальных знаний Краславской гимназии
Фотографии участников поездки



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde