Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Учащиеся гимназии на конкурсе культурного канона

Добавлен: 28.03.2023

Тема конкурса культурного канона в 2022/2023 учебном году – «[Молодежь и] оппозиция в культурном каноне и современном искусстве».

Конкурс призывает молодых людей увидеть ценности канона в контексте социальной активности в современном искусстве и осознать возможности выражения своих личных ценностей, идей и убеждений - включая протест - на языке искусства. В этом году команду Краславской гимназии представляли ученики 11-го «а» класса - Жения Николайченко, Дайрис Стивриньш и Юргис Якобсонс.

Выбор молодых людей

Команда выбрала документальный фильм Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?» как наиболее близкий к ценностям культурного канона, где наиболее ярко выражены изменения в Латвии, протест, оппозиция и символизм. А фильм «Январь» молодые люди выбрали как современное произведение искусства, в котором ярко выражена символика перемен и протеста. С помощью этих двух фильмов команда подчеркнула свои личные ценности и убеждения. Сегодня молодым людям также приходится делать свой собственный выбор. Успешная защита своей идеи на этапе в Латгальском регионе дала гимназистам возможность представить свою творческую работу в финале - в Риге, в Латвийской национальной библиотеке.

Вдохновленная документальным фильмом Юриса Подниекса «Легко ли быть молодым?», команда Краславской гимназии для финала конкурса культурного канона создала творческую работу - короткометражный документальный фильм «Краславе (не быть?) быть».

Документальный короткометражный фильм посвящен актуальной проблеме - стремительному сокращению молодежи в посёлках и малых городах. Взяв интервью у трех молодых людей, разных, но полных инициативы, создатели фильма попытались выяснить, почему многие молодые люди покидают Краславу. А что заставляет некоторых из них оставаться в родном городе? Почему присутствие молодых людей важно для Краславы и ее жителей?

Жюри из восьми экспертов

10 марта 14 школьных команд со всей Латвии собрались в зале «Кливерсала» Латвийской национальной библиотеки, чтобы представить свои творческие работы и акции, которые проводились с использованием языка искусства для решения вопросов социального, политического, экологического и экономического значения.

Школьные команды оценивало жюри из восьми экспертов: Анда Лаке - профессор, проректор по научной работе Латвийской академии культуры, куратор конкурса, Анита Смелтере - музейный педагог Латвийской национальной библиотеки, Лолита Русиня - эксперт Департамента культурной политики Министерства культуры, Лелде Кристиана Паэглите - эксперт по содержанию и методике программы «Латвийский школьный портфель» Латвийского национального центра культуры, Инга Кришане - старший эксперт учебной сферы «Понимание культуры и самовыражение в искусстве» проекта «Школа 2030», Беате Лиелмане - руководитель сектора коммуникации и информации, Иева Сталшене - художник и сценограф, Анна Андерсоне - театральный критик, редактор новостей портала «Satori.lv».

Специальный приз - у команды гимназии!

Команда Краславской гимназии получила специальный приз от Латвийской национальной библиотеки (творческая работа - документальный фильм «Краславе (не быть?) быть») за освещение местных проблем и предпринимательства. Но что говорит наша молодежь?

- «В рамках конкурса культурного канона я впервые снимал и участвовал в съемках документального фильма, я проанализировал допущенные ошибки и готов взяться за что-то подобное, возможно, даже в большем масштабе. Говоря конкретно о презентационном мероприятии, хочу сказать, что участники из всех школ приложили серьезные усилия, и все работы, если не были блестящими, то уж точно вызвали эмоции. Особенно хотелось бы отметить работу Огрского техникума - видеоигру, которая, хотя и была довольно простой для современной игровой индустрии, но, придя на мероприятие, я и представить себе не мог, что кто-то сядет и спрограммирует целую игру для конкурса. Мероприятие было хорошо организовано, группам, которым не хватило времени на презентацию, все равно дали возможность завершить свой рассказ. Удивительно, но при довольно длинных презентациях мероприятие прошло по графику и закончилось точно в срок. Во время выступлений все проявляли уважение к командам и не мешали презентации, атмосфера была легкой и непринужденной. Молодые люди выбрали актуальные темы, и их решения, в большинстве своем, мотивировали на размышления и вызывали эмоции. Подводя итоги, хочу сказать, что конкурс и мероприятие прошли очень хорошо, и, хотя мы не выиграли никаких призов, мы получили подарки от жюри и, конечно, много эмоций», - Юргис Якобсонс.

- «Я очень рад, что у меня была возможность принять участие в конкурсе Латвийского культурного канона, где мы смогли продемонстрировать наши ценности через искусство». Участники конкурса Латвийского культурного канона мотивировали меня задуматься над актуальными вопросами и испытать широкий спектр эмоций. Многие из молодых людей вдохновили меня! Я увидела важность культуры и искусства в работах всех участников. Было очень приятно узнать, что мне также удалось вдохновить одного из членов жюри. Конкурс Латвийского культурного канона — это место, где у молодёжи есть фантастическая возможность встретить других молодых людей, творческих и полных инициативы!», - Жения Николайченко.

- «Конкурс культурного канона — это незабываемый опыт. Нам дали возможность отразить проблему, которая волнует меня лично и многих людей в Краславе, - сокращение численности населения в приграничном регионе Латвии. Участие в создании документального фильма было увлекательным процессом, но не без препятствий, таких как планирование и монтаж видео. Несмотря на это мы выполнили свою задачу, получили новый опыт и представили свою работу в Национальной библиотеке. Впервые в жизни у меня была возможность оказаться на довольно «серьезной» сцене, а также увидеть творческие работы талантливых молодых людей об актуальных проблемах общества», - отметил Дайрис Стивриньш.

Я рада, что в гимназии есть творческие, знающие и богатые идеями ученики, которые не боятся вызовов и успешно справляются с заданиями на конкурсах!

Инга Скершкане,
учитель культуры и искусства (изобразительного искусства) Краславской гимназии
Фото участников



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde