Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Индрский «Школьный портфель» в ноябре

Добавлен: 28.11.2019

Ученики начальных классов Индрской основной школы накануне годовщины Латвийской Республики, используя предоставленные в рамках программы «Латвийский школьный портфель» возможности, ознакомились с культурно-историческими объектами Латгалии, работали творчески, учились и получали новые впечатления, посетив Краславу и Науене.

Ученики 1-го и 2-го класса ознакомились с экспозициями и выставками Краславского исторического и художественного музея, вместе с гидом осмотрели замковый комплекс графов Платеров, слушая интересный рассказ о давних событиях их жизни графов. Детям очень понравилась «вкусная» (экспозиция «За одним столом») выставка, которая дает информацию о разных национальностях и о национальных блюдах, а также интерактивное занятие – «приготовление» польских национальных блюд. Школьники  также посетили Центральную библиотеку Краславского края, где ознакомились с творчеством мастера сказок Карлиса Скалбе.

Учащиеся 3-го и 4-го класса посетили Науенский краеведческий музей, который расположен в бывших помещениях местной школы. Знакомясь с экспозициями музея, школьники узнали о жизни крестьян и исследовали много старинных предметов  – мебель, посуду, бытовую утварь. На выставке дети увидели предметы искусства и различные фотографии. В одном из залов музея, который представляет животный мир нашего региона, дети узнали об улитках, которые живут и встречаются только на территории Науенского края.

После осмотра музейных объектов учащиеся имели возможность творчески поработать с глиной. Во время занятия каждый создал из глины цветок и красиво его оформил.

Ученикам начальных классов посещение краеведческого музея дало возможность больше узнать об истории страны и поработать творчески. Дети делились впечатлениями, обсуждали увиденное и услышанное. Радует то, что ученики были заинтересованы, так как многие задавали вопросы «Почему?», как это бывает у малышей в возрасте «почемучек».

Спасибо Индрскому волостному управлению за предоставленный транспорт, а водителям - за выдержку!

Лариса Шпигунова и Рута Андрукович,
учителя начальных классов Индрской основной школы



Новый опрос

November - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Friday, 22.11.2019

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde