Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Для сениоров Краславского края были проведены занятия, укрепляющие ментальное здоровье

Добавлен: 25.11.2019

 Общество “Агенство социального развития «Пять весел» уже пятый год работает с целевой аудиторией, которую составляют люди пенсионного возраста - сениоры. Чтобы способствовать улучшению здоровья и качества жизни, необходимо познакомить пожилых людей с возможными нарушениями здоровья, от которых не застрахован ни один человек. Поэтому было решено провести профилактические мероприятия и дать развернутую информацию о различных видах психических заболеваний, их причинах, признаках и проявлениях, способах лечения.

Начиная с сентября 2019 года, общество «Агенство социального развития «Пять весел» в сотрудничестве с Краславской краевой думой осуществляет активности в рамках проекта № 9.2.4.2./16/I/097 ESF «Мероприятия по улучшению здоровья и профилактике заболеваний местного населения в Краславском крае». Название цикла мероприятий для пожилых людей в Краславе, способствующих здоровому образу жизни и профилактике заболеваний - «Ментальное здоровье для сениоров. Школа сениоров». Всего в программе профилактических мероприятий прошло 15 занятий, в каждом из которых приняли участие в среднем по 20 человек. Хотя большая часть занятий проходили в Краславе, но значительная часть мероприятий состоялись также в сельской местности - в Скайстской, Каплавской, Извалтской, Калниешской и Индрской волостях.

Часть лекций подготовил и провел один из основателей «Агенства социального развития «Пять весел», психолог и психотерапевт Раймондс Лазда. Во время лекций профилактического цикла сениоров информировали о стрессе и о том, как он влияет на самочувствие и здоровье пожилого человека, говорилось также о бессоннице и тревожности в жизни сениоров. Были даны рекомендации, как уменьшить чувство тревожности без помощи медикаментов, изменяя свои каждодневные привычки питания и поведения. В дополнение к основным лекциям сениоров обучили делать такие упражнения, как диафрагмальное дыхание, прогрессивная мускульная релаксация, движения для пальцев рук для улучшения работы мозга, которые можно использовать в повседневной жизни для укрепления психического здоровья.

В цикле «Ментальное здоровье для сениоров. Школа сениоров» участвовали также приглашенные лекторы. В конце октября в нем впервые приняла участие физиотерапевт Снежана Сергеева с лекцией «Как защитить себя от психоэмоционального напряжения». Лектор напомнила, что регулярная физическая активность помогает улучшить общее самочувствие и уменьшает риск возникновения многих хронических заболеваний. Она затронула несколько тем: уменьшение чувства напряженности и усталости мышц, технические аспекты самомассажа, а также помогла освоить некоторые приемы расслабления мышц тела и продемонстрировала упражнения на развитие координации, вовлекая в них участников занятия. В практической части было использовано физиотерапевтическое оборудование – маленькие массажные мячики, экспандеры, подушка для укрепления мускулатуры спины и др. К концу занятия все участники были готовы практиковать освоенные упражнения и приемы дома.

В ноябре лекцию о том, как сохранить устойчивость психического здоровья сениоров провела уже хорошо знакомая сениорам лектор Даугавпилского университета с докторской степенью по психологии Татьяна Узоле. Советы опытного практикующего психолога были об отношениях с близкими, умении понять чувства и потребности другого человека, контроле за своими эмоциями, способах улучшения самочувствия с помощью маленьких добрых дел. Во время лекции использовались динамические упражнения, которые поднимали настроение всех присутствующих.

Об актуальной теме «Как замедлить старение мозга? Советы семейного врача» рассказала семейный врач Елена Огорелова. В соответствии с демографическими тенденциями, в нашей стране все больше людей доживает до очень преклонных лет, 90 и больше. По мнению врача, задача состоит в том, чтобы увеличить продолжительность “здоровой” жизни, не допустить развития ментальных нарушений.  Лектор рекомендовала сениорам соблюдать режим дня, обеспечить себе достаточную физическую и социальную активность, переходить на более здоровые принципы питания, которые позволят дольше сохранить высокое качество жизни в старости.

Ментальное здоровье тесно связано с достаточным уровнем физической активности. Для того, чтобы в самые темные месяцы года не поддаваться осенней меланхолии, полезно проводить время в кругу друзей и знакомых, а еще лучше заниматься вместе с ними творческой активной деятельностью. Именно таким стал цикл занятий “Танцы для всех возрастов” под руководством Лидии Трушеле. На каждом из шести занятий участниками представилась возможность испытать эмоциональные переживания, лучше понять и раскрыть свои чувства с помощью движения под музыку, почувствовать теплоту и поддержку со стороны других участников группы.

Если суммировать рекомендации лекторов о том, как сохранить ментальное здоровье, то вывод однозначен - нужно регулярно нагружать свой мозг и тело, ставя перед ними разнообразные задачи. Пассивность и социальная изоляция приводят к замедлению работы мозга, на фоне которого могут развиться психические заболевания.

Общество «Агентство социального развития “Пять весел”» благодарит Краславскую краевую думу за сотрудничество. Способствование укреплению психического здоровья важно как для улучшения качества жизни каждого человека, так и для долгосрочного развития государства.

Татьяна Азаматова


Новый опрос

November - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Friday, 22.11.2019

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde