Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Олимпиада по информатике в Краславском крае и Даугавпилсском университете

Добавлен: 11.04.2019

 26 марта состоялась краевая олимпиада по информатике для 7-х классов, школьники должны были выполнить тест на теорию, сделать рисунок, используя приложение «Molbert» создать оформленный в текстовом приложении «Word» документ и произвести расчеты в «Excel». Из Краславской основной школы в олимпиаде приняли участие: Нормундс Анджанс (7-й «a») и Даниэлс Панфило (7-й «a»), Дэвидс Гекс (7-й «ц»), Сергей Пашников (7-й «a»), Дайрис Стивриньш (7-й «a»).

Почетные грамоты получили: Нормунд Анджанс (7-й «a») и Даниэлс Панфило (7-й «a»).

Кафедра информатики Даугавпилсского университета организовала олимпиаду по прикладной информатике для школьников «Paskāla ritenis», в которой приняли участие воспитанники 73 общеобразовательных учебных заведений и профессиональных средних учебных заведений. От каждой школы заявку могли подать 3 ученика. 4 апреля - это значимый день не только потому, что проходит олимпиада по прикладной информатике для учащихся. 4 апреля 1975 года  была основана компания «Microsoft». В Даугавпилсском университете прошел День открытых дверей, все желающие могли отправиться в познавательное путешествие по лабораториям корпуса естественных наук и технологий. А еще в этом году спонсоры подготовили для школьников очень полезные и фантастические призы.

Цель олимпиады  - расширить и совершенствовать теоретические и практические знания школьников в области прикладной информатики, популяризировать современные информационные технологии.

В ходе олимпиады ученик должны были выполнить тест о фактах истории сферы ИТ, актуальных новинках, а также теоретических вопросах. Затем надо было создать документ в текстовом приложении «Word», используя данное описание, презентацию в приложении «Power Point», рабочую книгу в приложении «Excel» и базу данных с помощью системы управления базами данных «Access». Задания были очень сложными, поскольку предназначены не только для учеников основных школ, но и для учащихся средних школ и профессиональных средних учебных заведений. Поэтому участникам предлагаются задания высокого уровня сложности, которые на уроках изучаются только в средней школе.

Из Краславской основной школы в олимпиаде ДУ «Paskāla ritenis» приняли участие:

Армандс Вагалис (8-й «a»), Нормундс Анджанс (7-й «a») и Даниэлс Панфило (7-й «a»).

 Спасибо ученикам за проделанную работу и участие в олимпиаде!

 Дайга Кушнире и Елена Япиня,
учителя информатики Краславской основной школы



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde