Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Ученики Краславской государственной гимназии на мероприятии «Rosinātava»

Добавлен: 14.02.2020

5 февраля этого года ученики старших классов Краславской государственной гимназии отправились в Сигулду, чтобы участвовать в организованном студентами высшей школы бизнеса «Туриба» мероприятии для развития активного мышления «Rosinātava» и укрепить свое видение будущей профессии. С 12.00 до 19.00 известные в обществе личности делились своими историями успеха, подчеркивая, что упорство человека помогает осуществлять самые невообразимые замыслы и преодолевать препятствия,  пропасти и ловушки, расставляемые судьбой. В свою очередь, опыт выводит на искомый путь. Мотиваторы (так именовали себя приглашенные личности, которые работали с молодежью) доказали, что возможно все, что запланировано, надо только начать действовать и, казалось бы, нереальное превратить в  реальность, используя разные средства - мотивацию, импровизацию и навыки саморегуляции, с помощью которых все материализуется. И ни где-то там, а на земле возможностей – в Латвии.

С учениками работали люди, имеющие опыт и достижения в мировом масштабе, которые целенаправленно развили себя и которые своими знаниями и поступками продолжают развивать Латвию. Далее вкратце охарактеризую их достижения.  

Эгилс Левитс - президент Латвии, юрист и политолог. В 1982 году окончил Юридический факультет Гамбургского университета, а в 1986 году - отделение политических наук факультета философии и социальных наук Гамбургского университета. Э. Левитс принимал активное участие в восстановлении Латвийского государства (1989-1991). Был членом думы Народного фронта Латвии и Конгресса граждан, является автором концепции Декларации о восстановлении независимости Латвии 4 мая 1990 года. Э. Левитс -  первый министр юстиции Латвии после восстановления в полном объеме Конституции, первый посол в Германии после воссоединения страны, первый Латвийский судья в Европейском суде по правам человека (с 1995 по 2004 г.), а также первый Латвийский судья в Европейском суде. Э. Левитс  - соавтор многих важных законопроектов (в том числе закона о суде Конституции, Административного-процессуального закона, закона  об устройстве  Кабинета министров) и автор принятой в 2014 году преамбулы к Конституции.

Мартиньш Даугулис - человек-оркестр, поскольку одновременно является преподавателем в университете, ведущим мероприятий, учителем, консультантом по речи и выступлениям, актером театра импровизации.

Айя Иесалниеце – основатель и руководитель предприятия «Runas rāmis», предприниматель, тренер по импровизации, актриса театра импровизации с 1999 года и член международной группы прикладной импровизации – «Applied Improvisation Network» (AIN) , приглашенный лектор  по коммуникации и импровизации РСУ.

Рикс Федс - один из лучших латвийских барабанщиков, мульти-инструменталист, исполнитель и музыкальный продюсер мирового уровня. Он является первым человеком в истории, который смог на пальцах сыграть все отдельные части аранжировок электронной музыки, параллельно создавая визуальные истории. Рикс - единственный латышский музыкант, который представляет шесть из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний, а также единственный латыш, который выступал в таких местах, как «The Cutting Room», «Rockwood Music Hall», «South by South West interactiveweek» и многих других. Рикс был в ТОПе-5 «Abelton» два года подряд, а его мастерство использования «sample pad», а также технические инновации широко обсуждаются на музыкальных форумах по всему миру. В дополнение к концертам  Рикс разработал программу игры на джазовом барабане и является младшим педагогом Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола, он преподаватель «Fullbright»,  оратор «TEDx», другими словами – живая легенда и гордость Латвии.

Сибилла Шлегелмилха - автор идеи фестиваля «Playground», руководитель водного парка «333».

Алдис Заулс - тренер роста, автор около 2000 различных обучающих мероприятий (ведущий, организатор, автор содержания).

Артис Даугинс – зачинатель электрокартинга, основатель «Blue Shock Race» и «Blue Shock Bike».

Кристапс Расимс - актер, музыкант, ведущий мероприятий и композитор.

Раймондс Строкшс – режиссер «RA Events», двукратный чемпион Латвии по авторалли.

Маргерс Янис Майорс – импровизатор в театральном объединении «ART i ŠOK».

Янис Крейлис – основатель «Your Move», учился в США, работал в Западной Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Кристианс Ланцманис – владелец «Lancman bags», в 11-м классе создал свое «SMU Simple+». В течение 4 лет предприятие продолжает расти, но уже как бренд «Lancman bags». В 2015 году занял 2-е место в европейском финале учебных предприятий школьников, в 2016 году был признан лучшим в экономике и молодым предпринимателем года «Junior Achievement Latvia».

Кристапс Лиепиньш - инструктор  по альпинизму и эксперт приключенческих путешествий.

Гундега Скудриня – руководитель творческого объединения «Skudras Metropole». Вместе с командой завоевала много золотых и серебряных медалей на конкурсах в Латвии, Балтии, европейского и мирового уровня.

Артурс Меднис - специалист по новым медиа и цифровому маркетингу, основатель PR-агентства «NEW BLACK» (стратегическая и творческая разработка содержания, управление социальными медиа, регулярная цифровая/интернет-коммуникация, маркетинг инфлюенсеров, веб-разработки и э-коммерция).

Мадарс Апсе - профессиональный скейтбордист, дважды признан скейтбордистом года в Европе, путешественник.

 Некоторые отзывы наших учеников

 «Уникальный опыт, который дал возможность углубиться в себя и обдумать идеи, которые уже долгое время бурлили в голове. Очень понравилось мероприятие, увлекательное и мотивирующее. Реальные истории, без лишних эмоций, отрадно, что у нас была такая возможность. Я не ощутила разочарования и очень порадовалась за соотечественников, которые известны во всем мире благодаря своим предложениям или продуктам». (Алисе Самсоновича, 12-й кл.)

«Мне очень понравилась «Rosinātava», потому что там можно было узнать много нового, как люди начали зарабатывать деньги, будучи совсем молодыми, и как они мотивируют других людей рискнуть, делать, что нравится, и не бояться. Я бы с удовольствием еще раз  поучаствовала бы в таком мероприятии». (Марите Дзените, 11-й «б» кл.)

««Rosinātava» предоставила возможность, которую необходимо использовать каждому молодому человеку.

Мероприятие изменило мое мнение о возможности работать в Латвии, а также дало мотивацию начать что-то делать. Большая часть мотиваторов - одни из самых веселых и целеустремленных людей, которых я видел в своей жизни. Это  Артис Даугинс, который использовал одну небольшую возможность и после многих бессонных ночей создал свое всемирно известное предприятие. Для меня было большой неожиданностью, что на мероприятие был приглашен президент Эгилс Левитс, чтобы обратиться к молодежи, возможно, будущим предпринимателям. Главный вывод, который я всегда буду помнить, связан с мыслью о том, что каждый шанс необходимо использовать, поскольку новая возможность может стать шагом к новой жизни.

Спасибо за поездку! Готов поехать еще раз!» (Артис Лякса, 10-й кл.)

 Мы порадовались нашим гимназистам, которые принимают новые вызовы, используют возможности и не боятся неизвестности.

 Илга Стикуте,
заместитель директора Краславской государственной гимназии

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde