Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Математика в словах, цифрах, компьютерах

Добавлен: 29.11.2019

Это было обычное, немного зябкое ноябрьское утро. Наш маленький город Краслава раскачивался перед началом нового рабочего дня, а в Краславской государственной гимназии утро было активным – проводились последние подготовительные работы перед мероприятием по математике и информатике для учеников 7-х классов Краславского края.

Это мероприятие уже можно назвать традиционным, поскольку вот уже одиннадцатый год подряд я стараюсь доказать, что математика - это не просто мир сухих цифр и формул. Математика – это необозримое поле деятельности и возможностей, где своими силами может помериться любой и в любом виде. И в этом году учителям математики и информатики пришла в голову совершенно невероятная идея – в ходе мероприятия объединить казалось бы несоединимое. Учителя решили показать, что несколько предметов можно объединить в один - творческий и интересный.

Идея мероприятия – слова тесно связаны с цифрами и наоборот. Оставалось самое сложное – творчески реализовать эту идею. Таким образом, было сформировано 6 станций, по которым «путешествовали»  6 школьных команд со всего Краславского края – ученики Краславской средней школы «Варавиксне», Краславской основной школы, Краславской польской основной школы им. Гр. Платеров, Индрской основной школы, Робежниекской основной школы и Краславской государственной гимназии.

Открывая мероприятие, с искренними словами ободрения и размышлениями о приближающемся времени Адвента, а также искорками юмора, к участникам мероприятия обратился директор гимназии Янис Туканс.

Затем команды могли начать свою работу. Было интересно наблюдать за тем, как дети с увлечением изучали единицы измерения древних латышей, пытались из спичек сложить правильные действия, с помощью математических знаков шифровали буквы и даже целые предложения, посмотрели презентацию, в ходе которой цифры меняли цвет, перемещались, исчезали и появлялись вновь, а потом отвечали на вопросы о числах. Эти задания подготовили учителя Людмила Мариненко, Наталья Лоскутова, Елена Япиня, Валентина Рачко, Илона Петунова и Людмила Болочко. Спасибо им за изобретательность и фантастическую проделанную работу!

Незаметно прошло отведенное для конкурсов время, школьники были рады своим результатам, а учителя с гордостью смотрели на своих учеников. Пока подводились итоги конкурсов и присуждались номинации, участникам мероприятия была предоставлена возможность поделиться впечатлениями о конкурсах, результатах совместно проведенного времени и планах на будущее.

Расставаться не хотелось ни школьникам, которые не только с пользой провели время, но и нашли себе новых друзей, ни учителям, которые поделились опытом и получили много идей для работы. Как обычно, все расставались со словами - до встречи через год на этом же месте, в то же время и в таком же обширном составе.

Думаю, что во время конкурсов, объединив математику и информатику, нам удалось доказать, что не стоит бояться необычных идей.

До следующей встречи!!!

Лиене Анджане,
руководитель МО учителей математики, учитель Краславской государственной гимназии

Фото Юриса Роги

Фотогалерея


Новый опрос

November - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Friday, 22.11.2019

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde