Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Цикл занятий «Витальный сениор» завершился

Добавлен: 05.08.2022

Общество «Агенство социального развития «Пять весел» » уже много лет работает с людьми пожилого возраста – сениорами. В сентябре 2020 общество планировало начать реализовывать очередной цикл занятий - «Мероприятия по улучшению ментального здоровья сениоров и популяризации здорового образа жизни «Витальный сениор» ». Но предусмотренные в проекте активности не состоялись по причине объявленных правительством мер ограничений собраний связанных с пандемией Covid-19. Их удалось начать осуществлять только в сентябре 2021 года. Во время первого этапа, осенью 2021 года, встречи участников проходили удаленно на платформе «Zoom», используя интернет подключение, но по мере уменьшения связанных с Covid-19 ограничений, занятия состоялись очно в помещении Краславской краевой центральной библиотеки.

В рамках проекта проводились мероприятия по улучшению здоровья для двух категорий людей. Одна из них – жители Краславского края в возрасте старше 60 лет, которые регулярно посещают занятия курса неформального образования «Школа сениоров».  Но значительная часть мероприятий была подготовлена для клиентов центров долгосрочного социального ухода и социальной реабилитации (обитателей пансионатов пожилых людей). Задача мероприятий цикла – популяризация здорового образа жизни, улучшение качества жизни сениоров.

В ноябре прошлого года пять лекций психолога Краславской гимназии Велты Данилевичи прошли удаленно. Каждый четверг в онлайн занятиях на платформе «Zoom» участвовало в среднем 16 человек. Сениоры были рады получить ценные советы психолога, обсудить важные вопросы о том, как эффективно коммуницировать с членами семьи, как уменьшить стресс и улучшить эмоциональное самочувствие, какие существуют «техники» счастья, которыми можно пользоваться каждый день и др.. Сердечность и открытость лектора завоевали сердца слушателей, поэтому они выражали желание встретиться еще не раз.

В одну из лекций Велты Данилевичи случилась проверка качества реализации проекта. Во время занятия к онлайн трансляции подключились специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний и Министерства здравоохранения. Главные выводы оценивающих экспертов были следующие: руководитель занятия (лектор) способна включить участников в процесс; слушатели активны, видно, что они участвуют в занятиях регулярно; учитывая специфику аудитории, сложная терминология была переведена на родной (русский) язык, но это не мешалo общему ходу занятия; предоставленная во время занятия информация направлена на смену привычного поведения, способствуя таким образом долгосрочности и устойчивости результата; занятие можно признать примером лучшей практики. Организаторы цикла мероприятий «Витальный сениор» очень удовлетворены такой высокой оценкой экспертов.

В продолжение цикла занятий в марте и апреле, оценивая эпидемиологическую ситуацию и беря во внимание здоровье сениоров, еще не было возможности проводить лекции очно. Приглашенный лектор - психолог здоровья Людмила Васильева провела четыре лекции удаленно, используя онлайн подключение. Были рассмотрены различные темы: психологические аспекты проблемы зависимости, синдрома выгорания и психосоматических расстройств, были обрисованы особенности когнитивных процессов сениоров. Слушатели оценили разнообразие тем программы и были благодарны лектору за эмоциональное преподнесение материала.

Дальнейшая программа уже была реализована в привычном для сениоров помещении Краславской краевой центральной библиотеки. Во время двух встреч семейный врач Елена Огорелова рассказала, как изменение привычек питания могут улучшить здоровье и самочувствие в пожилом возрасте. Для того чтобы на ее лекцию смогли попасть все желающие, семейный врач марина Процевска выступила дважды с темой «Живи от всего сердца». С лекцией об актуальной ситуации в Латвии и Латгальском регионе в проекте приняла участие старший эпидемиолог Латгальского региона Центра профилактики и контроля заболеваний Нонна Волощук. Из пояснений эксперта сениоры узнали много полезной информации о распространенности разных инфекционных болезней, а также о мерах профилактики и видах защиты. В свою очередь, врач, руководитель клиники «Panacea Premium» Людмила Ставро–Фрейберга ознакомила сениоров с новой медицинской парадигмой для долголетия, которая называется «Превентивная медицина». В лекции были обсуждены разные темы: немедикаментозные технологии восстановления здоровья для повышения качества жизни, психогигиена как составная часть превентивной медицины и др.

Больше половины всех мероприятий цикла «Витальный сениор» были предусмотрены для людей, длительно живущих в пансионатах, которые в силу своего положения не могут получать достаточный объем впечатлений и информации о внешнем мире. Частичная изоляция может привести к замедлению мыслительных процессов, ухудшить состояние памяти и общего здоровья пожилых людей. Чтобы уменьшить риск негативных изменений когнитивных способностей клиентов пансионатов, в них проводились регулярные занятия способствующие сохранению здоровья и профилактике психических заболеваний. В период с сентября 2021 года по май 2022 года активности проекта проходили в двух учреждениях Краславского края – пансионате пожилых людей «Приедес» и центре социального ухода «Скуки». В каждом пансионате было проведено по 12 занятий, каждое их которых в среднем посетило 10 человек.

Во время каждого занятия применялись методики, направленные на улучшение ментального здоровья пожилых людей. Сначала обсуждалась определенная тема, содержание которой затрагивало важные моменты жизни общества и личной жизни сениоров. Каждая тема специально подготовлена в соответствии с целями проекта, способствует активному включению в обсуждение, вызывает эмоциональные реакции и пробуждает воспоминания. Одновременно с обсуждением темы, на каждом занятии сениорам предлагалось раскрашивать цветными карандашами раскраски на соответствующую тему. Осуществление цикла мероприятий «Витальный сениор» дало более глубокое понимание того, насколько необходимы и востребованы описанные выше услуги для обитателей учреждений длительного социального ухода и социальной реабилитации. С удовлетворением надо отметить, что со стороны руководителей и сотрудников пансионатов ощущалась полная поддержка и деятельная помощь в осуществлении цикла занятий.

Цикл занятий «Мероприятия по улучшению ментального здоровья сениоров и популяризации здорового образа жизни «Витальный сениор»» завершился. За время реализации проекта прошло 39 занятий, в каждом из которых приняло участие в среднем по 12 человек.

Татьяна Азаматова
Член правления общества «Агенство социального развития «Пять весел» »
Фото автора



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde