Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Сдать анализы на «COVID – 19» можно также в Резекне, Дубултах, Елгаве и Алуксне

Добавлен: 02.04.2020

Национальная служба здоровья (НСЗ) сообщает, что с этой недели в Резекне, Дубултах, Елгаве и Алуксне начали работать пункты сдачи анализов, где по предварительной записи и по прибытии на личном автомобиле пациенты могут сдать оплаченные государством анализы.

В настоящее время по предварительной записи оплаченные государством анализы на «COVID – 19» можно сдать в Риге, Резекне, Дубултах, Елгаве, Алуксне, Цесисе, Мадоне, Тукумсе, Талсах, Валмиере, Екабпилсе, Даугавпилсе, Лиепае, Кулдиге и Вентспилсе.

Важно - на эти пункты сдачи анализов можно приезжать только на своем автомобиле, предварительно позвонив и записавшись. Без записи, пешком, на общественном транспорте или на такси приезжать запрещено!

Оплаченные государством анализы в этих пунктах обеспечены:

  • для людей, у которых после возвращения из-за рубежа в течение 14 дней появились симптомы острой инфекции дыхательных путей: повышенная температура, кашель и стесненность дыхания без других причин;
  • для определенных эпидемиологами Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) имевших контакт с больным «Covid-19» лиц, которые находятся на домашнем карантине, и у которых после контакта с больным в течение 14 дней появились симптомы острой инфекции дыхательных путей: лихорадка, кашель и стесненность дыхания без других причин (за исключением близких, которые живут вместе с больным).
  • через работодателя для представителей определенных профессий, у которых появляются симптомы острого респираторного заболевания (работодатель подает информацию в Службу неотложной медицинской помощи (СНМП)), - для работников связанных с уходом за пациентами медицинских учреждений; фармацевтов и ассистентов фармацевтов; работников оперативных служб – полицейских, пожарных, пограничников, сотрудников таможни и др.; для персонала учреждений социального ухода и приютов.


Чтобы подать заявку на проведение оплачиваемых государством анализов, жители могут позвонить по телефону 8303. Время работы телефона - каждый день с  9.00 до 18.00. Его работу обеспечивает Служба неотложной медицинской помощи (СНМП). Операторы телефона будут регистрировать пациентов и передадут информацию ООО «Центральная лаборатория», которое свяжется с пациентами и проинформирует о месте и времени проведения анализов.

В дальнейшем жители, сдавшие, начиная с 26 марта, анализ на «COVID-19», в случае, если их результат будет отрицательным, получат информацию и смогут с ней ознакомиться на портале э-здоровья, в свою очередь, в случае положительного результата по-прежнему будет действовать предыдущий порядок, когда жителям звонит специалист Центра контроля и профилактики заболеваний. 

Также можно подать заявку на оплачиваемый государством анализ, позвонив в «E.Gulbja laboratorija» по тел. 67801112, звонки принимаются каждый день с 8.00 до 20.00, обеспечивается сдача анализов в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Вентспилсе и Кулдиге.

Чтобы увидеть полученное сообщение, жителям надо открыть в интернете адрес www.eveseliba.gov.lv и выбрать «Pieslēgties» («Подключиться») и «Iedzīvotājs» («Житель»). После этого надо пройти авторизацию, выбрав одно из безопасных средств доступа: данные доступа в интернет-банк, электронную подпись или электронное удостоверение личности (eID). Уведомление о результатах анализов можно будет найти в меню «Pastkastīte» («Почтовый ящик»).

В случае если лицо не имеет возможности подключиться к порталу э-здоровья, чтобы получить информацию о результатах, просим звонить на бесплатный телефон обслуживания клиентов – 80001234  (время работы: с понедельника по четверг с 8.30 до 17.00, а по пятницам с 8.30 до 15.00). 

Оплаченные государством анализы на «COVID-19» не проводят:

  • жителям без симптомов заболевания и тем, кто в течение последних 14 дней не были за границей или не были в тесном контакте с подтвержденным ЦКПЗ больным «Covid-19»;
  • близким больного «COVID-19», которые живут с больным в одном домашнем хозяйстве и у которых появились легкие симптомы острой респираторной инфекции;
  • лицам, которые вернулись из-за рубежа и у которых в течение 14 дней после возвращения в Латвию появились легкие симптомы острого респираторного заболевания и которые не могут отправиться на тестирование на своем транспорте. За исключением случаев, если обследование назначил семейный врач.

 

Информацию подготовила:
Синтия Гулбе,
заведующая отделом общественных отношений
Национальной службы здоровья 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde