Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

О восстановлении деградированных территорий

Добавлен: 03.04.2019

В 2019 году продолжается реализация проекта LLI-386 сотрудничества самоуправлений Латвии и Литвы «Ревитализация деградированных территорий» (Trans-form), цель которого - ревитализировать принадлежащие самоуправлению деградированные территории, сделав их более привлекательными и долгосрочно используемыми. В рамках проекта сотрудничают Краславская краевая дума, Даугавпилсская городская дума, самоуправление Резекненского края, Управление Резекненской специальной экономической зоны, общество «Еврорегион «Эзеру земе»», а также Паневежское и Висагинское самоуправления  (Литва).

В проекте предусмотрено ревитализировать принадлежащие самоуправлению территории с различного рода загрязнением окружающей среды – очистив и приведя в порядок 5,53 га земли на территориях четырех партнеров – в Краславе, Лузнаве (Резекненский край), в Даугавпилсской крепости и в Паневежском парке «Skaistkalnis». В дополнение к мероприятиям по восстановлению деградированных территорий самоуправления в рамках проекта организуются поездки по обмену опытом и учебные поездки на территории партнеров по проекту и в другие места в Европе (Чехия, Германия и Нидерланды), разрабатывается методическое руководство для планировщиков, а также будут разработаны четыре концепции развития и планы действий для ревитализации пилотных территорий.

В Краславе уже в прошлом году во время мероприятий в рамках проекта очищена и приведена в порядок территория на ул. Калну 1а, где находились старые очистные сооружения. Были проведены демонтаж сооружений и благоустройство территории – очистка от кустарников, углубление сточной канавы, замена протоки подъездной дороги, а также озеленение территории.

В феврале этого года в рамках проекта представители самоуправления Краславского края в ходе учебного визита отправились в Литву, чтобы получить опыт у партнеров проекта, Паневежского и Висагинского самоуправлений, по восстановлению деградированных территорий и методам налаживания сотрудничества с частными собственниками, в свою очередь, представители Литвы в марте прибыли в Латвию, чтобы ознакомиться с опытом самоуправления Краславского края и других партнеров по проекту – их работе на деградированных территориях, уборке и техническом обслуживании.

Мероприятия проекта направлены на то, чтобы определить основные методы для успешного восстановления деградированных территорий, совершенствовать осознание значимости сотрудничества общественного и частного сектора и содействовать единой стратегии формирования имиджа городской среды.

Проект реализуется в рамках Латвийско-литовской программы «Interreg V-A» на 2014-2020 гг.

Айна Дзалбе,
руководитель проекта



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde