Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Осень встретили вдохновленно и увлеченно

Добавлен: 06.10.2020

Осень - время сбора урожая и буйства красок. Осень - это время цветных резиновых сапог, зонтиков, луж и размышлений. В это разнообразное время Центр туристической информации Краславского края предложил всем желающим отправиться в осенний поход «Шагни в осень!» по маршруту Балтица-Пиедруя. Это 20 км пути по живописным лесам, лугам, лесным тропам и сельским дорогам. На участие в походе подали заявки 40 жителей Краславского и Прейльского краев.

Проводя мероприятия на открытом воздухе, наибольшую головную боль вызывает погода. Особенно осенью... Синоптики не были единодушны, одни обещали солнечную субботу, другие – дождливую. Кому верить? Решили, что любая погода будет достаточно хороша для того, чтобы насладиться осенью.

Утром 3 октября лил дождь... Появились небольшие сомнения – может быть, люди испугаются и передумают? Но нет! На месте старта собрались почти все подавшие заявки участники, а точнее – 36. Шагнуть в осень были готовы как взрослые, так и дети. Самому младшему участнику похода было всего 8 месяцев, на дистанции бодро держались сениоры. Опытные любители походов разместились на переднем крае, за ними шли более медленные участники.

Осени подходит дождь, но в этот день хотелось насладиться осенними красками, которые особенно красиво выделились в лучах солнца. Все очень хотели увидеть солнце, поэтому дождь шел только на протяжении 500 м, а потом прекратился. В последующие 19,5 км на каждом шагу можно было насладиться осенью. Образовалось несколько групп, в которых шли беседы на актуальные темы, другие решили идти в одиночку, предаваясь только собственным размышлениям. Такая она осень - побуждает к размышлениям и ностальгии.

Впервые отправляясь в путь по какому-то маршруту, интересно узнать об истории этих места. Об этом рассказал один из участников похода - учитель истории Виктор Калниш. Большое спасибо ему за это! Первая познавательная остановка в пути была организована у Индрицкого римско-католического храма Иоанна Крестителя. Древняя деревянная церковь, которая находится на самом берегу Даугавы, это уникальный памятник архитектуры с богатой историей. Здесь же был организован пикник с бутербродами и лакомствами. Несколько участников похода признали, что именно этот момент останется в их памяти надолго. Здесь все превратились в дружную, сплоченную компанию, где все угощали друг друга, шутили и мотивировали идти дальше. Когда все отдохнули и восстановили энергию, участники продолжили путь, до финиша в Пиедруе надо было пройти еще 14 км.

На финише у объекта среды «7 стульев» участников похода ожидал сюрприз – теплая каша, чай и другие закуски. Каждый участник получил медаль за пройденный маршрут, а также много приятных эмоций в связи с возможностью совместного досуга и теплого общения, которых хватит на всю осень!

Спасибо Краславской краевой думе за финансовую поддержку в организации похода, Пиедруйскому и Удришскому волостным управлениям - за транспортные услуги, Зите Лукше и Николаю Митрофанову - за помощь в организации встречи группы на финише.

Коллектив ЦТИ Краславского края



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde