Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Началась информационная кампания «Я ХОЧУ СВОЙ ДОМ!»

Добавлен: 23.11.2021

22 ноября Министерство благосостояния начало информационную кампанию «Я ХОЧУ СВОЙ ДОМ!», цель которой - способствовать осведомленности общества по вопросам заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечительства родителей, значения семейной среды для здорового и полноценного развития ребенка, а также сократить число находящихся в учреждениях по уходу детей, мотивируя жителей стать приемной семьей, опекуном, усыновителем или гостевой семьей.

На 1 января 2021 года внесемейный уход обеспечивался 6004 детям, что на 10% меньше, чем было три года назад (в 2018 году внесемейный уход обеспечивался 6669 детям, в 2019 году – 6438 детям, а в 2020 году – 6252 детям). Количество не находящихся под семейной опекой детей сокращается с каждым годом. На 1 января 2021 года по сравнению с 1 января 2018 года количество детей в учреждениях по уходу за детьми снизилось на 45% (в 2018 году – 1037 детей, в 2021 году – 568 детей). В свою очередь, согласно информации, поданной учреждениями по уходу за детьми, 1 октября 2021 года в учреждениях по уходу за детьми находилось 506 детей, что на 11% меньше, чем 1 января 2021 года.

Латвия следует определённому в Конвенции о правах детей Организации Объединенных Наций принципу – детям необходимо расти в семейной среде. Отделяя ребенка от семьи, для него обеспечивается внесемейный уход у опекуна, приемной семьи или в учреждении по уходу за детьми. В целях повышения осведомленности населения о не находящихся под семейной опекой детях, а также для того, чтобы обеспечить для детей большую поддержку и возможность расти в семейной среде, Министерство благосостояния организует информационную кампанию «Я ХОЧУ СВОЙ ДОМ!».

 «Каждый год количество не находящихся под семейной опекой детей продолжает снижаться. Реализуются мероприятия в целях улучшения социальной работы, направленной на семьи с детьми, совершенствуя компетенции социальных работников, а также совершенствуя знания родителей по вопросам воспитания детей. Таким образом, оказывается содействие благоприятному развитию детей в семье, а также возвращению детей на попечение биологических родителей», - отметил министр благосостояния Гатис Эглитис. «Однако до сих пор в Латвии есть дети, которые находятся в детских учреждениях по уходу и которым требуется семейная среда, поэтому организована данная кампания, чтобы привлечь внимание общественности к разным формам внесемейного ухода и чтобы каждый, кто хочет и может помочь детям, получил представление о формах ухода и столь нужном для детей ощущении семьи».

В целях содействия росту числа семей, которые принимают на свое попечение не находящихся под семейной опекой детей, в 2018 году были созданы центры поддержки внесемейного ухода, цель которых – обеспечить комплекс мероприятий,  содействующих благосостоянию, безопасности, самостоятельности детей, оставшихся без попечения родителей, а также росту числа приемных семей, гостевых семей, опекунов и усыновителей.

 «Каждому ребенку найти свою историю успеха может помочь какой-то заботливый и компетентный взрослый. Задача центров поддержки - подготовить и поддержать тех «золотых» людей, которые готовы быть важной составной частью жизни ребенка, поскольку забота о наших особых детях – это не спринт, а марафон с большим количеством вызовов на пути», - рассказал руководитель центра поддержки «ТИЛТС» Каспарс Прусис.

Приглашаем всех, кто хочет получить больше информации о статусе приемной семьи, гостевой семьи, опекуна или усыновителя, посетить сайт (https://www.lm.gov.lv/lv/gimene-un-berni-1) или обратиться в сиротский суд самоуправления.

О кампании:

Цель кампании «Я ХОЧУ СВОЙ ДОМ!» - способствовать осведомленности общества по вопросам заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечительства родителей, значения семейной среды для здорового и полноценного развития ребенка, а также сократить число находящихся в учреждениях по уходу детей, мотивируя жителей стать приемной семьей, опекуном, усыновителем или гостевой семьей.

Кристина Бишофа,
руководитель проектов


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde