Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Министр сообщения, председатель правления ЛГЦРТ и глава самоуправления Краславского края подписали послание будущим поколениям, которое будет замуровано в фундамент новых антенных мачт

Добавлен: 21.06.2019

На этой неделе министр путей сообщения Талис Линкайтс  посетил Латгалию, где принял участие в проводимых ГАО «Латвийский государственный центр радио и телевидения» (ЛГЦРТ) замерах сигналов радио и телевизионного вещания, а затем вместе с председателем правления ЛГЦРТ и председателем Краславской краевой думы подписал послание будущим поколениям, которое уже через месяц будет замуровано в фундамент новых антенных мачт в Скайсте и в Виляке.  

«Отрасль и инфраструктура связи стали всеобъемлющей сетью, которая на самых разных технологических платформах соединяет создателей и поставщиков информации с получателями информации. Одна из самых видимых частей данной сети - это вышки связи и антенные мачты, которые тесно связаны как с ЛГЦРТ, так и с историей страны в целом. В тридцатые годы двадцатого века именно в Латвии были самые высокие деревянные радиовышки в Европе, а полтора века спустя в столице появилась самая высокая башня в Европейском Союзе. В 2019 году в Вилякском и Краславском крае будут построены новые антенные мачты. Их задача даже важнее миссии первой или самой высокой башни. Новые вышки послужат основой для укрепления информационного пространства в регионе», - говорится в послании.

Капсулы с посланием будут замурованы в фундаментах новых 100-метровых антенных мачт уже примерно через месяц, когда начнется их строительство. Как уже сообщалось ранее, в марте этого года ЛГЦРТ подписал договор о строительстве двух новых передающих вышек. Они необходимы для укрепления информационного пространства в приграничной зоне, где нередко передающие устройства ТВ соседних стран физически находятся ближе к жителям, поэтому эти программы хорошо принимаются.  

«Это место, где свое имя приобрела наша судьбоносная река Даугава. Здесь тоже должны быть слышны песни о ней!», подписывая послание будущим поколениям, отметил председатель думы Гунарс Упениекс.

В местах, где запланировано строительство антенных мачт, уже сейчас жителям обеспечен прием ТВ программ и радиопередач. Однако, в связи с тем, что в этих местах ближайшие передатчики ЛГЦРТ расположены относительно далеко, а передающие устройства соседних стран находятся всего в нескольких км от населенных пунктов и обеспечивают намного лучший уровень сигнала, возникает ситуация, что программы соседних стран можно принимать даже с помощью самых простых антенн.

С вещанием общественных масс-медиа министр ознакомился в нескольких километрах от латвийско – белорусской границы, в поселке Пиедруе, где ЛГЦРТ провел замеры и сделал вывод, что прием всех передач латвийских общественных средств массовой информации возможен, однако мощность вещания передающих устройств соседних стран в этом месте в несколько раз больше, посольку передатчики расположены всего в нескольких километрах от границы.

«Развитие инфраструктуры в настоящее время является приоритетом ЛГЦРТ, так как в течение 95 лет работы мы убедились в том, что это самая надежная инвестиция в долгосрочное развитие связи и информационных и коммуникационных технологий. Бесспорно, доступная для операторов государственных и электронных услуг связи инфраструктура является одним из краеугольных камней национальной безопасности», - подчеркнул председатель правления ЛГЦРТ Гирт Озолс.

Чтобы новые антенные мачты для вещания можно было использовать для предоставления услуг и других электронных средств связи, предусмотрено, что вышки будут подключены также к широкополосной оптической сети, что откроет новые возможности для региональных и национальных операторов электронных средств связи, которые смогут подключиться к широкополосной сети и обеспечить жителям окрестностей высокое качество интернета и другие услуги.

Как  уже сообщалось ранее, ЛГЦРТ предоставляет бесплатное вещание имеющихся телевизионных программ, а также общественного радио в таком объеме, который заказывают телекомпании. В настоящее время прием 1-й программы Латвийского телевидения и других имеющихся в бесплатном формате программ доступен на 99.77% сухопутной территории и 99.87% населения. 1-ая программа Латвийского радио доступна на 97.6% сухопутной территории и 99.0% населения. Для сравнения - в 2000 году программа ЛТВ-1 была доступна только на 94.91% сухопутной территории и 98.62% населения, а программа Латвийского радио-1 в 2002 году вещала на 92.7% сухопутной территории и была доступна 97.9% населения.

Винета Спругайне,
руководитель отдела корпоративных коммуникаций
ГАО Латвийский государственный центр радио и телевидения



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde