Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Молодежная команда Краславской средней школы «Варавиксне» оказывает первую помощь

Добавлен: 31.05.2023

27 мая в Даугавпилсе команда Краславской средней школы «Варавиксне» приняла участие в 25-х соревнованиях школьной молодежи по оказанию первой помощи, в которых участвовали основные и средние школы города Даугавпилса, средние школы Аугшдаугавского края и Краславская средняя школа «Варавиксне».

Цель соревнований - расширить знания учащихся о сущности первой помощи и важности своевременного оказания первой помощи в повседневных ситуациях, укрепить чувство сострадания и ответственности учащихся, мотивировать и укрепить желание и решимость помогать пострадавшим (больным) в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Выражаю благодарность нашей молодёжной команде - Анастасии Ванаге, Марике Кривине, Григорию Красникову, Синтии Неменёнок, Захару Диянову, Айгару Себежу - за 3-е место, за их упорный труд и серьезную подготовку к соревнованиям, которая заняла почти целый месяц, когда они во внеурочное время готовились и проходили вопросы программы! Ситуации были настолько приближены к реальности, что посторонний человек мог бы поверить, что все происходит на самом деле. Нужно было многое знать и уметь. Готовность команд проверялась на многих этапах: реанимация взрослых, остановка кровотечения и снятие шлема - практические занятия; тест на умение оказывать ПП; тест о Латвийском Красном Кресте; оказание ПП при различных видах травм, приближенных к реальным ситуациям. Соревнования оценивали строгие судьи: преподаватели оказания ПП и медицинские работники.

В повседневной жизни бывает много случаев, когда немедикаментозная первая помощь в ожидании скорой помощи имеет решающее значение для выживания человека. Важно, чтобы пострадавший знал, что ему помогут, а не оставят одного. Каждый участник должен знать основные принципы цепочки спасения, действия, которые выполняются для спасения пострадавшего.

Школьная медсестра Чеслава Альхимович оказала поддержку в освоении теоретических и практических навыков при подготовке команды к соревнованиям.

Мария Мицкевича, директор школы
Фото Чеславы Альхимович



Новый опрос

October - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde