Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Учеников приглашают подавать заявки

Добавлен: 09.09.2021

С 7 октября по 4 ноября в режиме онлайн состоится организованный  Латвийской ассоциацией открытых технологий (ЛАОТ) «Хакатон открытых геопространственных данных для школьников 2021». Подать заявку можно до 4 октября, приглашают принять участие школьников со всей Латвии.

Это уже традиционное ежегодное мероприятие ЛАОТ, которое проводится для того, чтобы предоставить молодежи информацию о доступности открытых данных и их значении для разработки новых, полезных услуг. В этом году целью является повышение осведомленности об открытых геопространственных данных и их влиянии на повседневную жизнь общества.

Председатель правления ЛАОТ Янис Тупулис подчеркивает: «Открытые данные – это уже не новинка. Открытие нового набора данных в государственном управлении не совсем будничный процесс, тем не менее, такая необходимость больше не вызывает удивления и недоумения. Одна из целей хакатона для молодых людей – создать противоположную ситуацию в обществе, чтобы удивление и недоумение вызывала недоступность данных. Хакатоны для нашей ассоциации уже стали регулярным рабочим инструментом, который, с одной стороны, способствует предложению – открытию новых наборов данных, а с другой – спросу населения на них».

Задача учащегося в ходе хакатона - содействовать использованию творческих, инновационных и практических открытых данных для создания полезного для общества продукта или услуги с помощью технологий. В свою очередь, в заключение участникам предстоит создать инновационное приложение, которое с помощью открытых геопространственных данных решает существенную для общества проблему. При оценке результатов будет учитываться жизнеспособность идеи и социально-экономическая выгода, а также презентация и прогресс идеи или то, насколько она близка ожидаемому результату. Три команды, которые получат наибольшее количество очков, и привлеченные ими эксперты получат денежные призы. Участников также порадуют спецпризы от Государственной земельной службы (ГЗС), Латвийского агентства геопространственной информации и «ТЕТ».

Хакатон открытых геопространственных данных для школьников поддерживает ряд мыслящих дигитально организаций: Латвийское агентство геопространственной информации, Государственный центр содержания образования, АО «Latvijas valsts meži», Латвийский государственный центр радио и телевидения, «eazyBI», ООО «Poss. Lv», ООО «Wunder Latvia», ООО «Тет», «HERE Technologies» и «zparks.lv».

Участие в хакатоне бесплатное, участвовать приглашаются воспитанники общеобразовательных, профессиональных учебных заведений Латвии, а также учебных заведений образования по интересам. Рекомендуемый возрастной период: 10-12-й класс. Члены команды: 1-5 учеников, а также каждая команда должна привлечь одного эксперта–учителя или другого совершеннолетнего эксперта. В качестве эксперта может быть также, например, родитель (отец, мать) какого-нибудь ребенка. Правила хакатона и порядок подачи заявки доступны на  сайте: https://www.lata.org.lv/skolas-2021

Мероприятие организуется в рамках поддержки проекта Европейского социального фонда «Реализации мероприятий национального и международного масштаба для развития талантов учащихся», номер проекта - 8.3.2.1/16/I/002.

Зана Шкеле,
координатор проекта


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde