Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Безопасный интернет начинается с Тебя!

Добавлен: 15.02.2019

 Организованный центром «Drossinternets.lv» Всемирный день безопасного интернета проходил в Латвии уже 13-ый год подряд. В этом году его лозунгом был девиз – «Безопасный интернет начинается с Тебя!», это был призыв подумать о том, как мы заботимся о своей безопасности в интернете и каков наш вклад в создание безопасной интернет-среды. В мире этот день отмечается 16-ый год подряд.

В международный день безопасного интернета 5 февраля в Риге в камерном зале квартала «ВЭФ» состоялся Вселатвийский финал турнира «Vaifija spēle». В нем приняли участие учащиеся 3-4-х классов из 38 школ Латвии, а также ученик 4-го «а» класса Краславской основной школы Карлис Вагалис. Болельщики – одноклассники и  классный руководитель 4-го «а» класса Зигрида Бейнаровича - следили за ходом турнира и стартом Карлиса в режиме «онлайн».

Финал был организован как увлекательная проверка знаний и умений школьников, участники турнира должны были ответить на каверзные вопросы о безопасном и грамотном использования интернета и выполнить практические задания на эту тему.

Великолепно подготовленное мероприятие провели мульти-артист Кашер и ведущие своего канала в «Youtube» и ТВ-передачи «Mēs ar brāli kolosāli» Эмилс и Иева. Знания участников оценивало жюри – руководитель центра «Drossinternets.lv»  Майя Катковска, исполнительный директор Латвийской ассоциации интернета Инна Гуделе и эксперт технологий Кристапс Скутелис.

 «Игра - это отличный способ в творческой форме освоить новые знания. Безопасность в интернете – это не та тема, которую можно выучить наизусть. Наряду со знаниями дети должны овладеть практическими навыками, ориентироваться в мире интернета, распознавать нарушения и, тем самым, не подвергать себя риску», - пояснила руководитель центра «Drossinternets.lv» Майя Катковска.

Игра проходила напряженно, так как все школьники показали хорошие знания в вопросах интернет-безопасности. Всего лишь одна ошибка могла быть решающей – выйдет или нет ученик в суперфинал.

Карлис получил опыт и привез домой много новых знаний и впечатлений, которыми сможет поделиться со своими одноклассниками и другими учениками школы. Ему, к сожалению, не удалось попасть в пятерку лучших, победителем турнира стала ученица 4-го класса Рижского французского лицея Элена Банкова.

Все участники турнира имели возможность почувствовать себя умными и знающими, попеть и потанцевать! Чтобы попасть на это мероприятие, в своей школе надо было организовать турнир «Vaifija spēle», определить лучшего пользователя безопасного интернета, зафиксировать ход турнира и прислать материалы организаторам.

Для учителей это было тоже очень интересное мероприятие, поскольку они имели возможность ознакомиться с новейшими учебными материалами, предложенными центром «Drossinternets.lv», а также пообщаться с коллегами из других школ Латвии.

Большое спасибо заведующей Управлением образования Краславского края Лидии Миглане и администрации школы за возможность принять участие во Вселатвийском финале турнира «Vaifija spēle»!

С нетерпением будем ждать следующей игры Вайфия!

Елена Япиня, учитель информатики Краславской основной школы



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde