Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Краслава было представлена на конференции в Польше

Добавлен: 01.07.2019

C 18 по 24 июня в городе Унеев (Польша) прошла пятая экономическая конференция с участием городов-побратимов. Цель мероприятия  - обмен опытом и укрепление экономического и культурного сотрудничества между городами.

В этом году во встречах приняли участие представители из шести стран - Литвы (Аникщяй), Латвии (Краслава), Венгрии (Морахалом), Беларуси (Горки), Италии (Алатри) и Грузии (Цхалтубо). Стоит добавить, что впервые участие в миссии приняли гости из Литвы, которые в своей традиции также культивируют укладку  цветочных ковров. Литовцы имели возможность участвовать в подготовке к празднику Божьего Тела в Спыцимиежу.                                                                                                                                                                       Небольшое  предместье  Спыцимиеж  нашего  партнёрского самоуправления Унеева, было украшено в этот день необычным ковром на протяжении 2 км,  восхищающим тысячи гостей, посетивших этот пригородный город на «Празднике тела и крови Христовой». Благодаря насчитывающей уже более двухсот лет традиции декорирования цветами маршрута  евхаристической процессии  на всей трассе были созданы такие произведения, которые вызывают легкое головокружение. Этот праздник является уникальным явлением в масштабах страны и мира.   Праздник  занесён  в национальный список  нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Так бы хотелось увековечить   эти образы, но, к сожалению, это мимолётное  искусство можно созерцать  короткое время   до шествия  евхаристической процессии.

Процессия двигалась  традиционно, только  в  этот раз во  главе  этого  многотысячного шествия  шли участники  фольклорного коллектива  Сильвии Стиврини из Извалты "Mozī latgalīši", представляющие на Празднике  нашу страну и Краславский  край.

 Основной частью миссии были экономические презентации и деловые переговоры, которые проходили в замке Гнезненских архиепископов в Унееве. Презентацию  по развитию туризма в нашей стране и  крае успешно представила Эвия Вагале, автор и руководитель проекта «LOST IN LATGALE», предложив аутентичное экотуристическое приключение представителям   партнёрских самоуправлений.

Эвия пригласила присутствующих в один из самых отдаленных и прекрасных уголков Латвии и Европы – Латгалию - регион, где насчитывается более 270 озер. Здесь можно спрятаться от городского шума и суеты и отправиться в приключение на лодках по озерам Саулескалнса в сопровождении опытного гида. Познать уникальную флору и фауну, проникнуться местной культурой, отведать блюда традиционной деревенской кухни.

Проект  вызвал  живой  интерес  у слушателей. 

Мероприятия  экономического  форума в Унеёве  украсили  выступления    фольклорного  ансамбля  «Mozī latgalieši»  (руководитель Сильвия Стивриня),  который выступил на 5 объектах форума.

Язеп Добкевич

 



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde