Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Краславской больнице – 150. Истоки медицины в Краславе

Добавлен: 16.02.2021

 2021 год знаменателен юбилеем Краславской больницы, 150 лет назад в Краславе была открыта первая больница. Однако история здравоохранения в Латгалии началась гораздо раньше, когда появились первые лечебные учреждения – приюты под покровительством монастырей или церквей. В 18-м веке уже начала формироваться более обширная медицинская система, а больницы в современном понимании этого слова возникли в 19-м веке.

В рамках 150-летия Краславской больницы будет опубликован цикл статей, которые познакомят читателей с развитием медицины в Краславе с конца 18-го века до наших дней.

Подробные сведения о лечебных учреждениях в Краславе относятся к концу 18-го века. Первая больница в Краславе, в том числе и во всей Латгалии, работала с 1789 по 1864 год. Это был уже не просто приют (богадельня), в то время проходил переход к условному лечебному стационару в современном понимании.

Графиня Августа Броэль-Платер из рода Огинских 26 мая 1789 года пожертвовала значительные средства - 100 тысяч злотых монастырю сестер милосердия для ухода за больными, калекам и нищими. В том же году начали строить каменные здания, в которых находились мужские и женские палаты, комнаты сестер милосердия и другие необходимые помещения. 4 сентября того же года из Варшавы приехали и начали свою работу сестры милосердия  св. Викентия де Поля, которых также называли лазаристками, иногда -  викентианками. Работу сестер милосердия св. Викентия де Поля здесь, в Краславе, начали Юзефа Краснодембска, Марья Скуревичувна и Розалия Кубешовска. С течением времени число сестер милосердия выросло. Первоначально в этой больнице было принято 60 пациентов. Больницу посещало местное начальство и некоторые известные люди, которые, видя хороший порядок и соответствующую для данного заведения обстановку, а также оказываемую нищим поддержку, на скупились на подарки. В Краславу на лечение приезжали люди со всей округи, в том числе из Белоруссии и Литвы.

Хотя больница находилась в ведении монастыря, лечебная работа велась на весьма высоком уровне. Там работал квалифицированный врач с полученной в университете медицинской степенью доктора. Первым врачом, который работал в больнице при Краславском монастыре, был Эсай Якоб Франк, родившийся в Берлине и защитивший в 1793 году в Вильнюсском университете диссертацию доктора медицины. Э. Я. Франк были также семейным врачом графа Платера. В 1807 году Франк стал членом Вильнюсского медицинского общества, а на склоне лет, после 1836 года, жил в своем поместье в Букмуйже (в настоящее время - Эзерниеки). С 1813 года в этой больнице работал Эрнст Эйхлер, защитивший диссертацию доктора медицины в Тартусском университете.

Больница работала до 9 октября 1864 года, когда был закрыт монастырь, потому что сестры милосердия лечили и скрывали польских бунтовщиков. Последних 7 сестер милосердия постепенно переправили в Вильнюс и Варшаву. В свою очередь, здание передали Управлению по делам российской армии. В 1865 году там обустроили православную церковь Святого князя Александра Невского. В 1893 году здание стало собственностью православной церкви.

Сестры милосердия работали в Краславе 75 лет. Их достижениям посвящена памятная доска на первом столпе (с правой стороны) Краславского римско-католического костела Святого Людвика. В старейшем секторе Краславского городского католического кладбища находится захоронение сестер милосердия с чугунным крестом, и на каменном основании высечено несколько кружочков, которые напоминают четки.

Непосредственно не связанным с лечением гражданских лиц и хорошо известным в Латгалии медицинским учреждением был Даугавпилсский военный госпиталь. Даугавпилсский госпиталь имел филиал – военный лазарет в Краславе с 40 койко-местами, который размещался в деревянном доме недалеко от местечка. О его деятельности в Краславе свидетельствует название небольшой речушки Лазаретная, которая протекает через ул. Августа. По данным переписи населения 1897 года в Краславском военном госпитале в то время работали врачи Александр Бенедиктов и Николай Шепский.

25 августа 1849 года по завещанию Ивана Голинского, уездного врача Витебской губернии, на Краславском православном кладбище была построена часовня Иоанна Златоуста. Доктор И.Голинский похоронен на этом православном кладбище.

Существенный переворот в деятельности больниц Латгалии произошел после 1868 года, когда была введена система сельских лечебных заведений. В Даугавпилсском уезде было открыто десять сельских больниц, в которых на выезде работали два врача - Антон Федорович и Леонард Нейман, а на месте в каждой больнице постоянно работал фельдшер. Антон Федорович родился 6 декабря 1833 года в Витебске, с 1854 по 1859 год изучал фармацевтику и медицину в Тартусском университете. С 1860 года некоторое время работал врачом в Краславе, с 1879 по 1890 год был младшим врачом 100-го Островского пехотного полка в Краславе и Даугавпилсе, а с 1894 по 1904 год – свободно практикующим врачом в Краславе. В 1882 году Антон Федорович стал одним из основателей Даугавпилсского медицинского общества.

В 1871 году в Краславе была создана больница с 10 койко-местами. Этот год считается датой основания первой Краславской больницы. Через год такое же заведение было открыто в Дагде, его возглавил фельдшер Адам Ермоленко. Небольшие фельдшерские пункты работали в Асуне, Извалте, Малинове, Скайсте, но их деятельность через какое-то время была прекращена.

В ходе надзора за больницами в 1892 году было констатировано несколько недостатков в  работе Краславской больнице – она была расположена посреди соснового леса, операционный зал не достаточно освещен, а инфекционная  палата обустроена возле кухни.

В начале 20-го века Краславскую больницу возглавлял доктор Эрнст Рейнсон, родившийся 30 января 1847 года в Яунсубате в семье аптекаря. В 1876 году окончил Тартусский университет. Служил младшим врачом 100-го Островского пехотного полка в Краславе с 1879 по 1784 год, с 1884 года стал врачом в Краславе, а с 1888 по 1917 года был врачом 1-го сельского участка Даугавпилсского уезда в Краславе и руководил Краславской больницей. Скончался 7 августа 1924 года в Краславе.

 Продолжение следует

 Байба Милейка, специалист по истории Краславского исторического и художественного музея



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde