Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Краславу посетила министр благосостояния

Добавлен: 19.06.2020

Сегодня, 19 июня, министр благосостояния Рамона Петравича по приглашению руководства Краславского самоуправления побывала с визитом в Краславе. Министр  познакомилась с проблемами в социальной сфере и предпринимательстве, как в крае, так и в приграничном регионе в общем.

Визит начался со встречи Рамоны Петравичи с председателем думы Гунарсом Упениексом. На встрече также присутствовали и обсудили актуальные вопросы заведующая социальной службой Вия Бартуле, заведующая Сиротским судом Краславского края Илона Бидзане, руководитель Краславского филиала ГАЗ Илона Шлапина, а также директор социально-реабилитационного центра «Мусмаяс» Эрика Гека.

Во время встречи министр рассказала о грядущей реформе, касающейся работы сиротских судов, которая может вступить в силу вместе с административно-территориальной реформой.

Коснувшись темы роста уровня безработицы, министр отметила, что многие жители, имеющие на протяжении многих лет статус безработного, и получая пособие, на самом деле не мотивированы искать работу. Рамона Петравича акцентировала внимание представителей служб на том, что сейчас у малообеспеченных людей есть возможность устроиться на сезонные работы не более чем на три месяца, получать заработную плату, не превышающую минимальную зарплату, установленную в государстве, сохраняя при этом статус малообеспеченного лица.

Также министр благосостояния проинформировала, что государством предусмотрены дополнительные финансовые средства для оплаты временных общественных работ, и призвала социальную службу предлагать людям работу не только в местах, где требуется примитивный труд, но и привлекать жителей к работе в социальной сфере. Например, таким местом работы может быть пансионат.

После встречи в думе министр посетила социально-реабилитационный центр «Мусмаяс» и побывала в пансионате для престарелых людей «Приедес».

В пансионате министр поговорила с клиентами учреждения, поинтересовалась, как они себя чувствуют и довольны ли обслуживанием. В адрес сотрудников пансионата были высказаны только хорошие отзывы. Обитатели учреждения задавали также вопросы. Например, можно ли прожить на пенсию, которую получает инвалид первой группы?

Рамона Петравича заверила, что сделает все возможное, чтобы отвоевать в бюджете следующего года большую финансовую базу, предусмотренную на выплату пенсий и социальных пособий. 

Министр благосостояния впервые узнала и была приятно удивлена, что в Краславе уже на протяжении многих лет существует система страхования здоровья, с этого года услугу обеспечивает  компания «Balta» в сотрудничестве с Краславской больничной кассой. Рамона Петравича удивилась, почему другие самоуправления до сих пор не применяют подобную систему, и подчеркнула, что это хороший пример для всей Латвии.

В заключение пребывания в Краславе министр осмотрела производственную зону на ул.Индрас.

Как пояснила Рамона Петравича, работа министерства благосостояния тесно связана с деятельностью министерства экономики. Если в стране не будет роста рабочих мест, не будет поступлений налогов, то не будет и средств на социальные пособия.

Осмотрев новые строения на улице Индрас, министр поделилась своим мнением: «Я с интересом осмотрела производственную зону, которая скоро будет сдана в эксплуатацию. Радостно, что самоуправление делает все возможное и невозможное, чтобы создавать новые рабочие места, привлекая местных предпринимателей, которые таким образом получают своего рода помощь от самоуправления. Министерство благосостояния разработало новый механизм поддержки безработных, согласно которому работодателям планируется выделять в течение трех месяцев субсидии в размере 50% от месячной зарплаты работника, но не более 430 евро в месяц».

Согласно условиям новой поддержки, работодатель сможет получить зарплатные субсидии для количества безработных, которое не превышает 50% от общего числа существующих работников предприятия. А это значит, что предприниматели, которые только начинают свой бизнес и не имеют работников, на такую поддержку претендовать не могут.

Рамона Петравича отметила, что по имеющейся у нее информации, в Краславе есть активная молодежь, готовая открыть бизнес и создать рабочие места. Министр выразила намерение подать предложение в министерство экономики внести дополнительные критерии и расширить круг предпринимателей, которые могли бы воспользоваться зарплатными субсидиями.

Прощаясь, министр отметила, что региональные визиты очень важны для успешной работы министерств. Для принятия правильных решений важно на месте видеть, как живут люди, и какие проблемы для них особенно актуальны.

Эльвира Шкутане, фото автора

Фотогалерея

 

 

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde