Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

В игре «Lai top svētki!» на Латвийском ТВ участвуют краславчане

Добавлен: 05.10.2021

С 25 сентября в течение шести вечеров по субботам в 21.05 на Латвийском Телевидении можно будет посмотреть задушевную игру «Lai top svētki!». Каждую субботу какая-то веселая и музыкальная компания будет выяснять, какой край Латвии лучше подготовился и лучше всех знает факты из истории Праздника песни и танца. Каждую неделю в игре участвуют три команды, в составе которых есть дети, молодежь и известные в обществе люди – музыканты, актеры и ТВ-личности. Вместе они ответят на экспресс-вопросы об истории, наденут народные костюмы, отгадают песни и танцы и будут вращать Солнечное колесо. Свои вопросы для команд подготовили коллективы всех краев Латвии и представители диаспоры.

Воспитанницы кружка «Zirneklīši» Краславского детско-юношеского центра в одно из сентябрьских воскресений участвовали в увлекательном процессе съемки вместе с режиссерами и видео-операторами ЛТВ и актером Дайнисом Грубе, который усердно познавал нюансы процесса ткачества. 2 октября  в вечерней программе можно было увидеть результат работы краславчанок.

 Я призываю следить за  ТВ-программой не только молодежь, но и их родителей, а также можно посмотреть ТВ-архив - эмоциональные видеоматериалы, где среди общего хора или в танцевальных рядам кто-то, возможно, увидит и себя. Самый знающий край будет определен в последней – шестой – передаче «Lai top svētki», когда в командах будут участвовать главные дирижеры и главные руководители танцевальных коллективов. Ведущие игры «Lai top svētki!» - Мара Слея и Дайнис Грубе, а праздничные мелодии обеспечивает музыкальная группа под руководством Катрины Диманты. Приятно поддерживать команду Латгалии, поскольку в 1-й программе она победила, получив наибольшее количество пунктов.

До 6 ноября каждую неделю ЛТВ будет показывать разные другие мероприятия Праздника, в которых принимали участие танцевальные, художественные и музыкальные коллективы Краславского края: концерт современного танца «Augstāk par zemi», коллекцию костюмов «Radi rotājies Latvijai», концерт народной музыки «Līdz pašām debesīm». В свою очередь, 6 ноября будет показан большой концерт народного танца «Saule vija zelta rotu».

События Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии #dziedundejo2021 – на ЛТВ1, «REplay.lv» и портале общественных СМИ «LSM.lv».

9 октября будем следить за происходящим на экранах ТВ и поддерживать Латгалию, знакомясь с другими краями!

Санита Кумпиня,
координатор праздника в Краславском крае

 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde