Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Спасибо жителям за высказанное мнение!

Добавлен: 14.01.2021

Самоуправление Краславского края несколько лет подряд принимает активное участие в конкурсе «Самое дружественное для семей самоуправление», и в этом году работа многих коллег увенчалась успехом, мы получили диплом и денежный приз в размере 5000 евро в номинации «Самое дружественное для свидетельства почетной семьи самоуправление в Латвии 2020».

Гунта Ахромкина, специалист по проектам Краславской краевой думы:

 «Спасибо участникам за голосование и мнения! Конкурс проводился в несколько этапов. На первом этапе состоялось голосование, самоуправление Краславского края получило 772 отзыва. Большинство респондентов (70,21%) были в возрасте от 26 до 40 лет, у большинства из них (80,70%) есть дети, в основном, респонденты (96,50%) частично удовлетворены предложением для семей в Краславском крае. Во втором туре предоставляемые самоуправлением услуги оценивали эксперты, определявшие наличие в самоуправлении дружественного для карты 3+ (предоставляется семьям, в которых растут как минимум трое детей) предложения (скидка в бассейн, скидки в детсадах, в художественной, музыкальной и спортивной школах)».

Гунта Ахромкина рассказала, что респонденты знаком плюс отметили пособие самоуправления для новорожденных, доступность детских садов, качественное образование по интересам и образование профессиональной направленности, предложение активных обществ для семей (интересные лекции, мероприятия), скейтпарк, детские площадки, веломаршруты, мероприятия в ходе проекта для содействия здоровью, ухоженность города, доступность природных ресурсов.

Предложения опрошенных для более привлекательной жизни в самоуправлении - доступность образования профессиональной направленности для проживающих в сельской местности, оплата питания 5-6-летних детей в детском саду в 100% размере, оборудование спортивных площадок и мест проведения досуга для подростков, создание игровых зон во дворах многоквартирных домов, развитие природных объектов, скамейки в городской среде, софинансирование образования по интересам на дошкольном этапе.

Руководитель Краславской школы сениоров Татьяна Азаматова обобщила мнение 28 человек. Самая актуальная проблема для пожилых людей – в городе не хватает скамеек. Скамейки нужны также для семей с детьми. Школа сениоров подала в самоуправление карту с отмеченными местами, где, по их мнению, нужны скамейки.

Мнение краславской многодетной семьи Островских о ситуации в Краславе:

 «Нас устраивает всеобщее образование. В этом учебном году много новых учителей, так как произошло объединение с гимназией. Мы оцениваем это положительно, хотя и есть свои проблемы в связи с удаленным учебным процессом. Младший сын Ингус - воспитанник ДУЗ «Пиенените», скоро он начнет учебу в школе. В садике наша семья получила от самоуправления скидку как многодетная семья. Обе дочери (13 и 11 лет) - спортсменки, занимаются легкой атлетикой в Краславской спортшколе. У Санты (13) есть достижения в прыжках в высоту. Ингус тоже планирует посещать спортивную школу, ему очень нравится быть в движении, быть активным. Мы рады, что и в спортивной школе у нас будет скидка – если учатся трое детей, платить  надо только за двоих.

Что надо улучшить? Мало мест, где можно заниматься спортом и проводить свободное время с семьей. Необходимо открыть большой спортзал для фитнеса и аэробики, он был бы очень востребован. Старшим детям нечего делать на площадках для маленьких детей. Мало возможностей для подростков, особенно во время каникул. Хочется, чтобы теннисный корт был доступен ежедневно. Стоит дополнить спектр образования по интересам, например, у детей есть интерес к языковому кружку».

Мнение Вии Генделе - Нунесы:

«В Краславе жить безопасно. Для детей достаточно много возможностей - музыкальная школа, художественная школа, спортивная школа, центр интересов - и все это доступно. Хотим качественные площадки во дворах, например, такие, как детская площадка у Даугавпилсской автостанции. Летом ребенок живет сам по себе, лагерей практически нет, в спортивных лагерях только футболисты, баскетболисты и дети из приближенных к организаторам семьей. В качестве хорошего примера можно привести опыт Даугавпилса, где много лагерей, и родители готовы их софинансировать.

В городе актуальной является проблема отсутствия скамеек, пожилым людям негде присесть по дороге в поликлинику».

Гунарс Упениекс, председатель Краславской краевой думы:

«Безусловно, для самоуправления 5000 евро – это очень маленькая сумма. Тем не менее, считаю, что эти средства стали бы хорошим дополнением к финансам, которые мы планируем вложить в благоустройство зоны отдыха возле озера Перстеня. В планах краевой думы продолжить благоустройство пляжа и создать место, где могли бы отдыхать жители разного возраста. Планируем на берегу озера оборудовать спортивную площадку с различными уличными тренажерами, а также детскую площадку для самых маленьких. Нужно предусмотреть, чтобы это место было бы комфортно и для родителей и бабушек, которые приведут к озеру своих детей и внуков. Озеро Перстеня находится вблизи жилых районов города, и это преимущество нужно обязательно использовать».

Информацию обобщила Эльвира Шкутане,
фото Гунты Ахромкиной



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde