Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

Семинар об изучении истории рода и сохранении латгальских традиций

Добавлен: 30.10.2019

24 октября в Центральной библиотеке Краславского края состоялся семинар по краеведению «Изучение истории рода и сохранение латгальских традиций» под руководством ассоциированного профессора Резекненской технологической академии, доктора филологии Ангелики Юшко-Штекеле. В семинаре приняли участие работники публичных библиотек Краславского и Дагдского краев, библиотекари краславских школ, а также другие заинтересованные лица.

Руководитель семинара пояснила, что в собрании ценностей народных традиций представлены не только ценности, связанные с далеким прошлым, но и те, которые связаны с современностью. Философия традиции знаменует уже пройденный путь, ведет работу по обеспечению благополучного перехода на следующий этап. Почему мы придерживаемся какой-то определенной традиции? Мы делаем это, чтобы она продолжилась и в будущем. Многие традиции передаются из поколения в поколение непосредственно в семье. Мы сохраняем какую-то традицию, потому что так делали наши родители, бабушки и дедушки. История рода сохраняется также путем сохранения традиций. С уменьшением количества людей сокращается и количество старинных традиций. Мы укрепляем свои традиции в детях, молодом поколении. Если детей рождается меньше, то станет меньше и тех людей, кому можно передавать эти традиции.

Мир не интересуют глобальные праздники, их везде празднуют практически одинаково. Миру интересно узнать о локальных праздниках, которые поддерживают общины, роды. Например, Латгалия интересна миру своим фольклором, латгальским языком, который сохраняется на уровне культуры и общения.

Ассоциированный профессор Ангелика Юшко-Штекеле напомнила участникам семинара о Латвийском культурном каноне, открывающем мир культуры Латвии через 99 различных ценностей. Они охватывают разные области культуры, известны уже много эпох и веков, взаимно соприкасаются либо выделяются, как противоположные полюса.

Особенно в этот раз были акцентированы ценности народных традиций. В Латвийском культурном каноне их тринадцать: Ливская культура, Уход за кладбищами, Янов день, Латгальская керамика, Ржаной хлеб, Лиелвардский пояс, Кокле и игра на кокле, Почитание песен, Латышские дайны, Народный костюм, Праздник песни, культурное пространство суйтов, Майские богослужения, Заупокойный оффиций. Некоторые из этих народных традиций доминируют именно в Латгалии.

Благодарим руководителя семинара Ангелику Юшко-Штекеле за увлекательный рассказ, примеры из жизни, за предоставленную участникам семинара возможность поделиться своим опытом сохранения старинных и не столь древних традиций в своем крае или в волости.

Анна Бартуша,
библиотекарь Центральной библиотеки Краславского края



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde