Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Сотканные в Южной Латгалии покрывала обобщены в книге

Добавлен: 13.10.2020

8 октября во дворе замка графов Платеров состоялась презентация книги «Dienvidlatgalē austās segas» («Сотканные в Южной Латгалии покрывала»), которую открыл директор Краславского исторического и художественного музея Валдемарс Гекишс.

В мероприятии приняли участие заведующая отделом этнографического хранилища Латвийского этнографического музея под открытым небом, автор книги Дайна Краукле, эксперт народного прикладного искусства Латвийского национального центра культуры,  руководитель проекта Линда Рубена, редактор и корректор книги Эдите Приедите, заместитель директора Латвийского этнографического музея под открытым небом Кристине Кула и другие заинтересованные лица. Издатель книги «Сотканные в Южной Латгалии покрывала» - Латвийский национальный культурный центр.

Автор книги в аннотации написала, что произведения декоративно-прикладного искусства ремесленников южного приграничья Латвии были мало изучены. Этнически богатый состав населения, а также тесные контакты с Беларусью сформировали характерное для данной территории восприятие прекрасного, поражающее обилием украшений и яркого, радостного разноцветья. В основе исследования – коллекция покрывал (204 покрывала), которая в 2003 году была представлена в Краславе.

«В начале проекта у нас не было предусмотрено издание книги» рассказала, обращаясь к присутствующим, Дайна Краукле. «Мы приехали в Краславу вместе с коллегой, руководителем отдела реставрации Этнографического музея под открытым небом Айваром Скуя, чтобы сфотографировать 204 покрывала, которые государственный инспектор по культуре Рита Барча собрала из разных волостей, чтобы подготовить выставку. Покрывала надо было вернуть авторам, поэтому, чтобы большой труд не пропал даром, было решено все сфотографировать. Через несколько лет научный директор музея пришел к выводу, что этот материал может послужить основой для подготовки книги, и он был включен в рабочий план.

В 2015 году в ходе организованной Латвийским этнографическим музеем под открытым небом экспедиции мы снова отправились в Краславу, посетили уже известных и еще неизвестных авторов работ, у которых мы узнали об используемых инструментах, материалах, технике ткачества, чтобы опубликовать в книге как можно больше деталей живого повествования, а не только сухое описание. Рассказы ткачей будут включены в третью часть книги. В первой части книги отражены материалы исторических исследований, во второй части – каталог покрывал, дополненный покрывалами из собрания этнографического музея под открытым небом».

Проект реализован благодаря поддержке работников отдела этнографического хранилища Латвийского этнографического музея под открытым небом. Руководитель проекта Линда Рубена подчеркнула, что эта работа будет продолжена. Появились кружки ткачества, возрождаются традиции ткачества. Ткачи рассказывают поражающие воображение истории, книга – это настоящий памятник общей работы и нематериального культурного наследия – сотканным в Южной Латгалии покрывалам. Книга - это способ получения знаний. Это также начало пути к тому, чтобы сотканные согласно традициям Латгалии покрывала, а также ремесло ткачих были внесены в список нематериального культурного наследия Латвии. Это задача на будущее.

С речами выступили многие другие участники мероприятия. Были вручены цветы и различные подарки. На мероприятии была представлена небольшая выставка тканых покрывал, звучали музыкальные композиции в исполнении Александра Майерса.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde