Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Будет улучшена туристическая среда в Латгалии – в Краславе будет создан Центр ремесленничества

Добавлен: 04.07.2019

Краславская краевая дума в сотрудничестве с 5 самоуправлениями Латгалии, Литвы и Беларуси, а также обществом «Центр кулинарного наследия Латгалии» и Белорусской ассоциацией сельского и эко-туризма «Адпачынак у вёсцы» приступила к реализации проекта «Сохранение и популяризация кулинарного наследия и традиционных ремесленных навыков» (ENI-LLB-1-016) – «BELLA CULTURE».

Цель проекта – способствовать сохранению регионального кулинарного наследия и ремесленных навыков, тем самым укрепляя региональную идентичность и чувство принадлежности, а также содействуя экономическому развитию приграничных регионов. В рамках проекта будут реновированы и благоустроены 4 культурно-исторических здания, в том числе, работы по восстановлению помещений будут проведены в здании замкового комплекса графов Платеров в Краславе. В результате в одной из частей комплекса будет создан Центр ремесленничества. Планируется, что в новом центре будут открыты мастерские гончарного мастерства, кулинарного наследия, деревообработки и ткачества, где под руководством  мастера гостям города и другим заинтересованным лицам будут предложены соответствующие мастер-классы и обучение навыкам древних ремесел. Посетители мастерской смогут, например, самостоятельно испечь хлеб, изготовить глиняную посуду или соткать коврик. Необходимое для работы оборудование, в том числе, мебель, печь для обжига керамики, камеру для глазирования, различные станки  и др., также будет приобретено в рамках проекта.

В ходе реализации проекта Латгальский регион (Латвия), Полоцкий, Минский и Зельвенский районы (Белоруссия), Аникщайский и Купишкский районы (Литва) будут активно позиционироваться как места, где можно ознакомиться с местным культурным наследием, в том числе кулинарными традициями и навыками древних ремесел. Будут организованы культурно-исторические фестивали в Лудзе, Полоцке, Краславе и в Аникщяе. Местные гастрономические ценности будут обобщены в трех брошюрах и в электронном виде будут доступны бесплатно на сайтах партнеров. В свою очередь, широкий спектр материалов информативного характера о местных мастерах кулинарного наследия и древних ремесел будет опубликован в печатном издании «Познайте наследие и культуру BELLA».

Для развития новых и интересны туристических продуктов будут организованы образовательные семинары и поездки по обмену опытом для специалистов сферы туризма и предпринимателей.

В результате реализации проекта увеличится количество туристов на партнерских территориях, будут созданы различные туристические предложения, основанные на трансграничном сотрудничестве.

Этот проект финансирует Программа трансграничного сотрудничества Латвии-Литвы-Беларуси на 2014-2020 гг. в рамках Европейского инструмента соседства. Общие расходы на проект составляют 792 657,69 EUR, поддержка ЕС (90%) - 713 391,92 EUR. Сайт программы - www.eni-cbc.eu/llb.

Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации в полной мере отвечает Краславская краевая дума, и оно ни при каких обстоятельствах не может считаться официальной позицией Европейского Союза.

 Информацию подготовила:
Лайла Вилмане, руководитель проекта

Фотогалерея


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde