Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Обеспеченная государством юридическая помощь

Добавлен: 30.11.2021

Государство обеспечивает возможность для лиц, которые сами не могут обеспечить себе юридическую помощь, получить оплаченную государством юридическую помощь в гражданских делах, административных делах, конституционном судебном процессе и отдельных категориях административных дел.

Обеспеченную государством юридическую помощь может получить лицо, которое:

  • получило статус малообеспеченного или неимущего лица;
  • внезапно оказалось в такой ситуации и материальном положении, которое не дает возможности обеспечить защиту своих прав (независящие от лица обстоятельства, не позволяющие обеспечить защиту своих прав, например, стихийное бедствие, пожар, внезапная болезнь, человек страдает от насилия);
  • находится на полном попечении государства или самоуправления (в учреждении социального ухода или в местах лишения свободы).

 

Оплаченную государством помощь можно получить в ходе следующих дел:

1. В гражданских делах для решения гражданско-правового спора:

  • по вопросам семейного права (например, бракоразводные процессы, о взыскании алиментов, об определении прав на порядок общения, об определении отцовства);
  • по вопросам трудового права (например, признание недействительным предупреждения работодателя об увольнении, взыскание заработной платы);
  • по вопросам наследования (например, на оспаривание завещания, раздел наследства);
  • по квартирно-правовым вопросам (например, прекращения права пользования жилым помещением, расторжение договора аренды);
  • по вопросам обязательств
  • по вопросам взыскания долга и причиненного ущерба.

 

2. В административных делах:

  • в рамках обжалования решения сиротского суда о правах ребенка и защите его правовых интересов;
  • в сложных административных делах в суде (при обращении лица с заявлением в суд, когда администрация на основании решения суда обеспечивает работника, предоставляющего лицу юридическую помощь).

 

Обеспечиваемая государством юридическая помощь доступна в делах Конституционного суда, если Конституционный суд после поданной лицом конституционной жалобы принял решение об отказе в возбуждении дела, указав в качестве единственного обоснования этого решения отсутствие правовых оснований или его очевидную недостаточность для удовлетворения иска. Юридическая помощь обеспечивается для подготовки юридического обоснования.

Лица, чей доход не превышает определенного в стране размера минимальной заработной платы, чье состояние имущества соответствует получению юридической помощи и если внесена плата за получение юридической помощи, имеют возможность получить частичную обеспеченную государством юридическую помощь в конкретных делах, то есть в делах судебных процессов Экономического суда; в делах, связанных с обязательствами, в которых сумма иска превышает 150 000 EUR, в делах о защите коммерческой тайны от незаконного получения, использования и разглашения.

Администрация юридической помощи предоставляет обеспеченную государством юридическую помощь вне суда и в суде до момента вступления в силу окончательного решения.

Для получения обеспеченной государством юридической помощи в Администрацию юридической помощи необходимо подать:

  • заполненный бланк заявки на обеспеченную государством юридическую помощь
  • к бланку надо приложить:
    • копии документа, подтверждающего право лица на юридическую помощь (например, справку о статусе нуждающегося или малообеспеченного домохозяйства),
    • копии документов, характеризующих существо дела.


Подача документов:

1)         отправив по почте на адрес - площадь Пилс, 4, Рига, LV-1050;

2)         подписав надежной электронной подписью и отправив на адрес э-почты - pasts@jpa.gov.lv;

3)         отправив, используя портал www.latvija.lv;

4)         опустив в почтовый ящик администрации – на площади Пилс, 4, в Риге (ящик находится на 1-м этаже у окна).

Получение помощи

Администрация юридической помощи, оценивает полученное заявление и в течение 21 дня или в течение 14 дней, если вопрос не затрагивает права ребенка, принимает решение. Юридическую помощь можно будет получить после принятия положительного решения. В решении будет указан предоставленный  вид юридической помощи, ее объем, предоставленный лицу поставщик юридической помощи, время и место и получения юридической помощи.

Если юридическая помощь необходима в рамках уголовного процесса, лицо должно обратиться с просьбой к направителю криминального процесса (следователю, прокурору, судье) с просьбой обеспечить ему защитника или представителя.

Контактная информация

Администрация юридической помощи
Бесплатный информационный телефон: 80001801
Э-почта: pasts@jpa.gov.lv
Адрес: площадь Пилс, 4, Рига, LV-1050.



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde