Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

В средней школе «Варавиксне» думают и учатся глобально

Добавлен: 04.12.2018

Педагоги во всех школах Латвии дискутируют о предстоящих изменениях в содержании обучения – компетентностном подходе и проекте «Школа 2030». Этой теме была посвящена конференция  «Думаем, учимся, живем глобально» («Think, Learn, Live Globally»), целью которой было ознакомление с лучшими практическими примерами в Латвии в сфере интегрирования глобальной тематики в содержание общего образования, а также обмен опытом по вопросам глобального образования.

Конференцию открыли заместитель государственного секретаря Министерства образования и науки, директор департамента политических инициатив и развития Гунта Арая и руководитель Государственного центра содержания образования Гунтарс Цатлакс.

Особенно интересным было выступление эксперта по глобальному образованию Арьи Лисы Яскеляйнен (Arja Liisa Jääskeläinen), она рассказала о достижениях Финляндии в области реформы образования. В настоящее время финская система образования признана самой успешной, а финны – одними из самых высокообразованных людей в мире, поэтому интересно и важно знать об этом ценном опыте.

Затем последовали обсуждения таких тем, как глобальное гражданство и местный патриотизм, цифровая среда, доступность информации и медийные умения, критическое и системное мышление для решения глобальных проблемных вопросов. Эксперты различных отраслей в рабочих группах показали, что глобальное образование - это активный процесс обучения, который формирует представление учащихся и общества в целом о процессах развития в мире и способствует участию индивидов и организаций в решении актуальных местных и глобальных вопросов.

В заключение конференции представитель Консультативного совета «Образование для всех» Рудолфс Калванс, директор Сигулдской государственной гимназии, представил главные направления развития глобального образования в Латвии.

Конференцию организовал Государственный центр содержания образования в сотрудничестве с Министерством образования и науки Латвийской Республики, Латвийской Национальной комиссией  ЮНЕСКО, обществом «Латвийская платформа сотрудничества для развития» и Глобальной сетью образования в Европе (GENE) при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

Спасибо администрации средней школы «Варавиксне» за поддержку и возможность выразить мнение педагогов Краславского края и поделиться своим опытом с другими работниками системы образования Латвии!

Галина Микулане


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde