Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Формула успеха

Добавлен: 06.05.2022

25 апреля в Краславской средней школе «Варавиксне» состоялась встреча «Формула успеха». К ученикам 11-12-х классов обратилась Татьяна Азаматова – социолог, основатель агентства социального развития «Пять весел», в 1983 году она окончила Краславскую среднюю школу №2, затем изучала программу «Конструктор швейных изделий» в Минском государственном технологическом техникуме (Беларусь).

Т.Азаматова отметила, что школьные годы нельзя воспринимать в отдельности от других этапов жизни и карьеры, все взаимосвязано. В современном обществе у человека есть возможность начать новую карьеру, получить образование несколько раз в жизни. Это подтверждает ее личный жизненный опыт.

Татьяна Азаматова самостоятельно научились шить одежду в возрасте 14 лет, ей нравилось создавать свой дизайн. Во время учёбы в Минском техникуме она мечтала стать модельером, потому что в те годы очень увлекалась композицией и историей искусства. И во время встречи с учащимися на ней было платье собственного дизайна. В годы учебы ей нравилось практическое освоение навыков – пошив одежды. Татьяна призналась: «Я поняла, что могу что-то сделать своими руками! Я - маленький Творец! Это помогло моему личностному росту».

Далее ее жизненный путь складывался, как у всех – семья, дети, собственный бизнес. Так как в юности она не могла получить высшее образование, решила начать учиться в вузе в 43 года! В Даугавпилсском университете Татьяна получила степень бакалавра по социологии и степень магистра общественного управления. Сейчас T. Азаматова учится в докторантуре, и тема ее работы связана с социальной политикой - как предотвратить негативные последствия старения общества (в Латвии 21 % сениоров). Осенью 2015 года она открыла в Краславе бесплатный курс неформального образования для людей пенсионного возраста «Школа сениоров». Для работы Школы сениоров и других проектов общества привлекается финансирование фондов ЕС. Лектор поделилась опытом волонтерской работы и пригласила школьников участвовать в социальной деятельности.

Молодые люди слушали и задавали вопросы: Что еще вы умеете делать? Какой ваш любимый проект? Некоторые молодые люди остались после встречи, чтобы продолжить беседу. Ученику 12-го класса, французу Артур Вандуйнслагеру очень понравилась эта встреча, с гостьей он разговаривал на английском языке.

Пожелаем нашим ребятам удачи в учебе, в карьере и на рынке труда!

Мероприятие состоялось в рамках проекта S.A.M.8.3.5.0/16/I/001 «Поддержка карьерного образования  в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях».

Скайдрите Гасперовича,
педагог-консультант по карьере



Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde