Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Встреча выпускников в Извалтской школе

Добавлен: 14.02.2019

Февраль - капризный зимний месяц: метели, оттепель, обледенелые дороги... Но для тех, кто хотел встретить своих одноклассников, учителей, окунуться в воспоминания в классах и коридорах своей родной школы, это, конечно, не могло быть препятствием.

Ирена Кривиня начала вечер памяти с красивого стихотворения  Байбы Цируле о птенце, который вырос, оставил свое гнездо, но всегда возвращается погостить и пообщаться. Так и наши ученики, как бы далеко или близко они не находились, всегда знают, что в первую субботу февраля надо навестить свою школу.

Директор школы Лолита Прома в своем выступлении подчеркнула, что школа всегда ждет в гости своих подросших птенцов, потому что душа школы – это ее дети.

В 1954 году состоялся первый выпуск средней школы. В те далекие годы она была размещена в монастырских помещениях с узкими, темными классами, печным отоплением, школьники учились в две смены, но в 1959 году выпускники средней школы уже могли гордиться тем, что они первыми отпраздновали выпускной в новом трехэтажном здании. Менялись времена, поколения учеников и учителей, и теперь только на фотографиях и в воспоминаниях современников сохранились лица работников, педагогов и выпускников школы, которые ушли в мир иной. Их памяти была посвящена минута молчания.

Коллектив учителей Извалтской основной школы в рамках подготовки к вечеру встречи выпускников снова мог убедиться в том, что извалтские школьники всегда были активными, творческими и отзывчивыми, поэтому в ходе вечера не будет пассивных зрителей. Всем выпускникам снова надо было ощутить себя в роли учеников и участвовать в уроках: песни, танца, выразительного чтения, воспоминаний и рисования. В стенах школы все снова чувствовали себя так же, как много лет назад.

Ведущие вечера, выпускники 2009 года Аусма Делвере и Агрис Лейкумс, работали, как настоящие профессионалы шоу-бизнеса, обеспечив искреннее веселье, интересные конкурсы и хорошее настроение для всех присутствующих. Они даже подсчитали, какова была средняя скорость школьников,  спешивших на обед в столовую, и то, что высота подъема руки на уроке у девочек была 38 см, а у мальчиков - 10 мм.

Бывшие школьники делились своими воспоминаниями, рассказывали о своих проделках, выразили не сказанные ранее слова благодарности. Нам, выпускникам 1984 года, в этот вечер было очень приятно встретиться со своим бывшим классным руководителем Анной Осиповой. Воспоминания, воспоминания, воспоминания... Спасибо, учитель, что вы были вместе с нами! От Вас, так же, как в далекие школьные годы, мы получили много энергии и оптимизма, ощутили жизнерадостность и искренность.

В этот вечер в зале школы звучало много любимых песен («Gaujas laivinieks», «Ai, jel, manu vieglu prātu» и др.). Учитель Аусма умело руководила правильным пением. Победителей конкурса определяли по громкости зрительских аплодисментов. Самые талантливые художники весь вечер работали с кисточками и красками, в результате чего появилась картина воспоминаний «Моя школа». А гвоздем вечера, несомненно, стал урок танца. Команды господ и дам соревновались в стильном флешмобе, где темп и темперамент танца постоянно возрастал, а затем джентльмены пригласили своих «соперниц» на тур вальса.

Спасибо за незабываемый вечер встречи замечательным ведущим вечера Аусме и Агрису, школьному ансамблю девочек под руководством учителя Силвии Стиврини и группе «Morys olūts», который порадовала в продолжении вечера. И, конечно, всем выпускникам, которые не забывают свою школу. До встречи в следующем году!

Выпускница 1984 года Л. Богдане



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde