Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Детский невроз

Добавлен: 16.01.2020

Хочу поздравить всех краславчан и маленьких, и взрослых с Новым годом и пожелать благополучия во всех сферах жизни и, особенно, здоровья тела и духа! Сегодня, как и обещалось ранее, тема о детских неврозах, что очень актуально в наше время.

Невроз – это обратимое  функциональное состояние психики, при котором нарушается функционирование нервных клеток, а не их структура(поэтому состояние обратимое).Опасность детских неврозов(ДН) заключается не столько в их тяжести, как заболевания, сколько в отношении к этим состояниям родителей. Родители часто не замечают или же игнорируют первые признаки ДН, списывая их на возрастные  перестройки, капризы, фантазии.

Признаки ДН бывают разными

Поведенческие: ребёнок стал больше обычного плаксивым, капризным, раздражительным, пугливым, тревожным (мнительным), ухудшился сон, аппетит, снизилось внимание, появилось равнодушие к тому, что интересовало ранее.

Телесные проявления: навязчивые движения - мигание, подёргивание плечами, покашливание, заикание, теребление волос. Эти тикозные движения обусловлены эмоциональным напряжением, которое требует двигательной разрядки. Если этот тик сдерживать (запрещать), то внутреннее напряжение усилится.

Соматические состояния: снижается иммунитет, частые простудные заболевания, кашель астматического характера (ребёнок не может высказать словами, что его беспокоит), аллергические реакции-нейродермиты (непринятие ситуации), ночной энурез, боли в животе, тошнота.

Уверена, многие родители сталкивались или сталкиваются в настоящем с этими состояниями у ребёнка.

Основная причина ДН - психотравмирующий фактор (один или несколько), с которым ребёнок не может справиться самостоятельно. Дети младшего возраста подвержены неврозу страха (страх темноты, существ, одиночества, неуверенности).

Приведу несколько примеров таких факторов из своей практики. Мальчик 10 лет, испугавшись фото Ванги в Интернете, стал видеть приведения и «дружить» с ними. При этом хорошо учится в обычной школе. Мама, заметив гиперэмоциональность сына, обращается к неврологу, а врач, в свою очередь, назначает физиотерапию.  Девочка 7 лет страдает от тошноты по утрам, что происходит на фоне страха и неуверенности себя в школе.  Девочка 6 лет имеет трёх пап (родной, крёстный и с которым мама живёт), при этом все трое претендуют на роль папы в жизни девочки. Все эти ситуацию требуют участия родителей и специалистов. И я, как массажист, выявляла «скелетов в шкафу» во время сеансов массажа с этими детьми. Ни родители, ни врачи-неврологи не были в курсе травмирующих факторов, о которых  дети не рассказывали  или из страха, что их не поймут, или же, не понимая, что провоцирует их состояние. Посему обращаюсь к родителям: говорите, общайтесь с детьми, чтобы знать, чем живёт ваш ребёнок. Не ругайте и не осуждайте! Создавайте психологически и эмоционально комфортную обстановку в семье. Не пренебрегайте посещением детского психолога, невролога, физиотерапевта. Посещайте вместе с ребёнком позитивные мероприятия, где ребёнок через движения и голос может выплеснуть свои эмоциональные напряжения. Важно также занятия физической активностью, но именно той, что приносит удовольствие и заряд бодрости ребёнку, а не удовлетворяет исключительно ваши амбиции.

 На Ваши вопросы отвечу по телефону 29690829 или же в на своей странице в Facebook «Детский массаж Латвия-Англия».

Наталья Раубишко,
медик-физиолог, массажист


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde