Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Надо быть готовыми активно действовать самостоятельно

Добавлен: 28.01.2022

Краславчане нередко спрашивают, что включено в плату за обслуживание многоквартирных жилых домов? Как владельцы квартир могут повлиять на размер платы и  выбор необходимых для хозяйственного обслуживания дома работ?

Мы получили от ООО «Краславас нами» следующее пояснение: «Плата за управление и хозяйственное обслуживание жилого дома определяется в соответствии с правилами Кабинета министров № 408 «Правила расчета платы за управление и обслуживание в жилом доме». Правила применяются к таким жилым домам, где общество собственников квартир или уполномоченное на основе договора собственников лицо, подписав акт о сдаче и приемке не переняли право на управление, и где владельцы квартир в установленном законом порядке не приняли решение о порядке управления и хозяйственного обслуживания, и не определили за это плату.

ООО «Краславас нами» обслуживает жилые дома, право на управление которыми не было перенято, и где плата за обслуживание рассчитывается в соответствии с вышеупомянутыми правилами. Для каждого такого жилого дома составляется смета, в которую включаются расходы на содержание и хозяйственное обслуживание общей собственности жилого дома, в том числе административные расходы, расходы на текущее содержание элементов совместной собственности, расходы на услуги аварийной службы, затраты на уборку земельного участка. Форма сметы утверждена правилами Кабинета министров.

О начисленных платежах за услугу управления на следующий календарный год управляющее предприятие в письменной форме сообщает владельцу квартиры до 15 октября соответствующего года, и сообщество собственников квартир в течение шести недель после получения извещения может принять решение об утверждении или об отклонении начисленных платежей за управление, приняв совместное решение в соответствии с определенным в вышеупомянутых правилах порядке.

ООО «Краславас нами» каждый год в счетах за октябрь предоставляет собственникам квартир информацию о рассчитанной на следующий год  плате, указав, каким образом можно ознакомиться с подготовленной сметой.

В плату за обслуживание включены расходы на текущее содержание имеющейся в совместной собственности части жилого дома (помещений общего пользования, систем, оборудования и других элементов обслуживающих жилой дом инженерных коммуникаций, которые не принадлежат к отдельной собственности). В плату за хозяйственное обслуживание не включено обслуживание коммуникаций отдельных квартир (за исключением расположенных в квартирах стояков общего пользования). Водопроводные или канализационные стояки, сети подачи электроэнергии в подъездах обслуживает управляющее предприятие, но за имеющиеся в квартире трубопроводы и электропроводку, которые являются элементом отдельной квартиры, отвечает сам пользователь. В рамках платы за хозяйственное обслуживание ООО «Краславас нами» ликвидирует, например, течь в стояке общего пользования или канализационный засор в погребе дома, а ремонт коммуникаций отдельной квартиры должен выполнять сам пользователь. В плату за хозяйственное обслуживание включены регулярный осмотр элементов дома и устранение повреждений.

Для более крупных (капитальных) вложений в восстановление или ремонт жилых домов необходимо формировать фонд накоплений, определив цель накопления средств (например, замена кровельного покрытия, замена окон или дверей на лестничных  клетках, косметический ремонт лестничных клеток и др.). Решение о создании накопительного фонда принимает сообщество собственников квартир (решение сообщества собственников квартир является обязательным для каждого владельца квартиры и считается принятым, если «за» проголосовали владельцы квартир, представляющие более половины от имеющихся в жилом доме квартирных собственностей). О  комплексном восстановлении (утеплении) дома также должно договориться сообщество владельцев квартир, и собственники должны быть готовы активно действовать и  участвовать в реализации проекта.

Владельцами многоквартирных жилых домов являются все собственники квартир, а не самоуправление или управляющее предприятие, предоставляющее только услугу по хозяйственному обслуживанию. ООО «Краславас нами» исполняет функции управляющего только до принятия собственниками квартир решения о передаче прав на управление домом. Многоквартирный жилой дом - это общая собственность всех владельцев квартир соответствующего дома, и именно владельцы квартир вместе могут решить все вопросы относительно своего жилого дома, но для того, чтобы полноценно и эффективно использовать эту возможность, владельцы квартир в соответствии с законодательством должны перенять право на управление многоквартирным домом от самоуправления.

Владельцы квартир, принимая совместное решение, могут перенять право на управление жилым домом от местного самоуправления и осуществлять обслуживание своего дома самостоятельно, создав общество, выбрав подходящее обслуживающее предприятие или уполномочив какое-то лицо осуществлять данную деятельность. В таком случае ООО «Краславас нами» будет только поставщиком теплоэнергии и услуги водоснабжения до границы ответственности на домовом вводе, а все остальные вопросы о хозяйственном обслуживании дома, содержании коммуникаций, расчетах в рамках дома будут решать сами владельцы квартир, самостоятельно определяя  как порядок принятия решений, так и их применение для жильцов дома, а также размер платы за хозяйственное обслуживание и необходимый объем работ».


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde