Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

В январе начнут работу два новых присяжных нотариуса в Краславе и Даугавпилсе

Добавлен: 28.11.2018

 27 ноября два присяжных нотариуса Агнесе Сталберте-Шварца и Инга Эргле принесли присягу председателю Верховного суда Ивару Бычковичу.

 С 14 января 2019 года Агнесе Сталберте-Шварца начнет исполнять должностные обязанности присяжного нотариуса в Краславе, а с 21 января Инга Эргле начнет работать нотариусом в Даугавпилсе. Таким образом, в Краславе в дальнейшем полный рабочий день услуги населению будет обеспечивать одно бюро присяжного нотариуса, а в Даугавпилсе – пять.

 Агнесе Сталберте-Шварца получила профессиональную степень магистра права и квалификацию юриста в Латвийском университете. У нее есть также степень магистра в области управления. В нотариате она работает уже почти 20 лет. Присяжный нотариус Арлита Минтале, у которой в качестве помощника с января 2012 года работает Агнесе Сталберте-Шварца, в качестве одной из самых важных черт ее характера упомянула умение сблизить интересы сторон и найти объединяющее в конфликтных ситуациях. Арлита Минтале восторженно отзывается о стремлении Агнесе учиться и идти в ногу со временем.

 Инга Эргле имеет степень магистра права, полученную в Латвийском университете, в нотариате она работает 15 лет. С 2008 года в Риге была помощником присяжного нотариуса Илоны Грикке, до этого 5 лет – помощником юриста в бюро Илоны Грикке, а еще ранее – налоговым инспектором в СГД. Присяжный нотариус Илона Грикке подчеркивает умение Инги объективно действовать в нестандартной ситуации и всегда найти решение. «Инга – целеустремленный человек, она всегда доводит начатое дело до конца», - подчеркнула Илона Грикке.

Распоряжения о назначении, переводе, отставке, увольнении и отстранении присяжных нотариусов принимает министр юстиции. Присяжные нотариусы назначаются на должность пожизненно, и на этой должности они могут находиться до семидесятилетнего возраста. В Латвии в настоящее время работают 100 присяжных нотариусов и 66 помощников нотариуса. Число присяжных нотариусов в Латвии ограничено, и в отношении их числа действует принцип «numerus clausus». Таким образом, обеспечивается строгий контроль соответствия  профессиональной и нотариальной деятельности, который очень важен, поскольку государство делегирует нотариусам надзор за исполнением законов путем ведения нотариальной деятельности и доверяет часть государственной власти – право присваивать документам публичную достоверность. Поэтому присяжный нотариус должен быть юристом высшей квалификации во всех областях, затрагивающих исполнение должностных обязанностей нотариуса.


Новый опрос

November - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde