Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

В Краславском крае можно подать заявку на обучение для взрослых по 63 программам

Добавлен: 17.06.2019

 По всей Латвии продолжается четвертый этап подачи заявок в рамках проекта образования для взрослых программы фондов Европейского Союза (ЕС) «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц», которую реализует Государственное агентство развития образования (ГАРО). В Краславском крае можно подать заявку на обучение по 63 образовательным программам в пяти учебных заведениях. Работающие в возрасте от 25 лет впервые смогут быстро и удобно сделать это в интернете до 28 июня.

 В Краславском крае увеличился спектр направлений для обучения

 Жители Латвии на этом этапе могут выбрать для обучения одну из более 800 различных по продолжительности и содержанию образовательных программ, которые доступны в 46 городах и регионах. В Краславском крае число предлагаемых направлений образования выросло от 39 в 2018 году до 63 учебных программ в этом году. Обучение по двум образовательным программах доступно и в соседнем Дагдском крае.

По всей Латвии, в том числе в Краславском крае, впервые можно подать заявки на обучение по компетенциям непрерывного образования, что поможет получить полезные в течение всей жизни навыки, чтобы адаптироваться к изменениям на рынке труда. В Краславском крае эти компетенции можно освоить по одной из 30 образовательных программ, например, азбука управления работой команды, цифровые навыки на работе, разработка и продажа продукта, план для успешного начала предпринимательской деятельности, финансовые и информационные умения для взрослых и др.

 Как и в ходе предыдущих этапов, 33 образовательные программы в Краславском крае доступны в рамках восьми отраслей народного хозяйства. В их числе - семь образовательных программ, по завершению которых можно получить профессию, став техником-строителем, швеей, работником логистики и рабочим на складе.

 Нововведение – подача заявки в режиме «онлайн»

 Впервые в ходе проекта подача заявок проходит в режиме «онлайн» на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv в любое время суток. Желающим участвовать уже не надо отправлять заявку по электронной почте или приходить в учебное заведение лично.

Если работающим необходима информационная поддержка для выбора наиболее подходящего направления обучения или у них нет возможности подать заявку на обучение в режиме «онлайн», консультации и возможность подать заявку очно обеспечивают координаторы образования для взрослых в 82 сотрудничающих с ГАРО самоуправлениях, в том числе в Краславском и Дагдском краях. Контакты координаторов доступны на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.

На обучение могут подать заявку работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет до неограниченного возраста, в том числе и молодые родители в отпуске по уходу за ребенком, сохраняя при этом трудовые отношения, и работающие пенсионеры. Любой работающий учиться в рамках данного проекта может один раз. Жители Краславского и Дагдского краев могут подать заявку на обучение в и в других местах Латвии.

В Краславском крае обучение предлагают 5 учебных заведений - Рижский государственный техникум, Латгальский учебный центр, учебный центр «БУТС», учебный центр «ФИБРА» и учебный центр «ПЛЮС».

 Для малообеспеченных и неимущих жителей обучение бесплатно, остальным работающим надо обеспечить дополнительную плату в размере 10%, которую может оплатить работодатель. Стоимость обучения зависит от вида и продолжительности образовательной программы. Платеж участника обучения не превысит 36 евро, в свою очередь, в других программах (более продолжительных), где можно получить профессию, это могут быть и несколько сотен евро.

 Подробная информация об условиях приема, возможностях для обучения и поддержки, а также список всех вариантов программ для обучения размещены на сайте проекта www.macibaspieaugusajiem.lv.

 Обучено уже более 170 человек

 С момента начала проекта в 2017 году прошло уже три этапа подачи заявок, и обучение начали более 17 000 работающих. Из Краславского и Дагдского краев в проекте уже приняли участие более 176 работающих, из которых 78% обучение завершили. 23% или почти каждый четвертый участник обучения - в возрасте от 45 лет, что подтверждает готовность жителей края учиться на протяжении всей жизни.

 Среди жителей Краславского и Дагдского краев самыми популярными учебными направлениями было обучение различным категориям в автошколе, обучение работе с бензопилой и кусторезом, обучение технологии производства швейных и декоративных изделий, управление погрузчиком, а также новейшие тенденции в области производства и оформления кондитерских изделий. Часть из них доступна и на этом этапе.

 Цель проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц» - совершенствовать профессиональную компетентность занятых лиц, чтобы предотвратить несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда, содействовать повышению конкурентоспособности и росту производительности труда работников. Проект финансируют Европейский социальный фонд и Латвийское государство, в течение шести лет до 31 декабря 2022 года будет инвестировано более 25 миллионов евро.

 Дополнительная информация:

Зане Иевиня,
специалист по связям с общественностью
кампании «Ближе к новой работе!», 
P. R. A. E. общественные отношения,
тел. (+371) 26278178, zane.ievina@prae.lv

Кристине Кейча,
специалист по связям с общественностью
отдела коммуникаций и информации о программах ГАРО,
тел.: (+ 371) 67785461, 25541985,
э-почта: kristine.keica@viaa.gov.lv

 

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde