Wednesday, 17. April, 2024День имени: Rūdis, Rūdolfs, Viviāna
crest1 crest2

Сохранение навыков вязания носков с латгальским орнаментом

Добавлен: 14.06.2022

11 июня этого года на площади 18 ноября в Краславе прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню публичного вязания, организованное ткацкой мастерской «Индра» в сотрудничестве с рукодельницами Краславского края.

Всемирный день публичного вязания отмечается во вторую субботу июня. По всему миру вязальщицы собираются на площадях, в парках и на террасах кафе, чтобы популяризировать увлекательное и творческое хобби.  В Латвии вязальщицы собирались в Вентспилсе, Лиепае, Кулдиге, Тукумсе, Добеле... В этом году к мероприятию присоединились вязальщицы из Краславы. 

Рукодельницы Краславского края продемонстрировали свои навыки вязания, а дети могли принять участие в мастер-классах по созданию орнаментов для носков. На площади была развернута выставка носков «Путешествуй по своему краю».

Чтобы эта выставка состоялась, в конце 2021 года мастерицы ткацкой мастерской «Индра» выступили с инициативой  о присоединении к мероприятию по вязанию носков. Откликнулись многие, и перед Рождеством была организована виртуальная выставка носков, в которой приняли участие вязальщицы из 12 волостей и города Краслава.

Появилась возможность подать заявку на участие в конкурсе проектов Государственного фонда культурного капитала и получить поддержку. В ходе реализации проекта мастерицы посетили ткацкую мастерскую «Индра» и ознакомились с ее собранием, посетили Дагдский фольклорный центр, где хранится сундук с приданым для невесты с изделиями ремесленников Дагдского района, ознакомились с рукоделиями из фондов Краславского музея и посетили Краславский центр ремесленничества. На каждой встрече проводились мастер-классы, где можно было ознакомиться с этнографическими носками Латгальскогокрая, орнаментами, композициями, приёмами вязания и обработки. Проект стал хорошей возможностью, чтобы расширить знания о традициях вязания этнографических носков в Латгалии и улучшить навыки вязания носков. Вязальщицы могли поделиться своим опытом и представить свои работы широкой аудитории.

Проект завершился праздником вязания в Краславе и выставкой носков на центральной площади города. Осенью эта выставка носков отправится в путешествие по волостям края.

Пусть выставка «Путешествуйте по своему краю» мотивирует  всех надевать носки с орнаментом и исследовать свой край!

Проект «Сохранение навыков вязания носков с латгальским орнаментом в Краславском крае» финансируется Государственным фондом культурного капитала и Индрским волостным правлением.

Анжела Кузминска, Эрика Заровска и Ольга Йоксте,
творческая команда проекта
Фото Ольги Йоксте

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde