Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Встреча организаторов образования латвийских сениоров в Екабпилсе

Добавлен: 25.01.2023

20 января в помещении Социальной службы Екабпилсского края состоялась встреча негосударственных организаций, заинтересованных в образовании сениоров, инициатором которой выступила Лигита Упите, руководитель дневного центра социальной реабилитации «Kopā būt» - структурного подразделения общества «Видусдаугавский центр НГО». Цель встречи - найти общий путь для дальнейшего обучения сениоров, которое сейчас началось в Латвии как движение «Школа сениоров», а также рассмотреть возможность сетевого сотрудничества различных заинтересованных организаций.

По данным Центрального статистического управления, в 2022 году 21% жителей Латвии достигли возраста старше 65 лет, и доля сениоров в общей численности населения растет. Динамика старения населения вызывает обеспокоенность и ставит задачи по поиску путей адаптации к новой демографической ситуации и снижению различных рисков, которые она влечет за собой, как для самих пожилых людей, так и для общества в целом.

Услуга неформального образования для сениоров, предлагаемая Школами сениоров или аналогичными учреждениями, меняет негативные стереотипы о пожилых людях, создавая новый образ активного и здорового пожилого человека. Школы сениоров являются аналогом известного и широко распространенного во всем мире движения Университета третьего возраста. (The University of the Third Age). Университеты третьего возраста занимаются не только образованием, но и вовлекают пожилых людей в социальную деятельность, повышают их компетенции, предотвращают социальную изоляцию и отчуждение, укрепляют здоровье и улучшают качество жизни сениоров. Первая в Латвии «Школа сениоров» начала свою деятельность в ноябре 2015 года в Краславе. 

В результате встречи в Екабпилсе было принято решение о создании сети организаций, занимающихся обучением сениоров на протяжении всей жизни, название которой еще предстоит согласовать. Цель сетевого сотрудничества – внедрение лучших примеров из практики других европейских стран в области деятельности Школ сениоров и университетов третьего возраста, чтобы обеспечить аналогичные возможности для латвийских сениоров.

Татьяна Азаматова,
основатель «Школы сениоров» в Краславе
Фото участников мероприятия



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde