Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

В мире металла и кукол

Добавлен: 08.07.2019

Знойным июньским утром участники детской площадки и творческих мастерских «Sauleszaķēni 2019» для учеников1-4-х классов Краславской основной школы отправились в Прейли, чтобы в рамках посвященной столетию Латвийского государства инициативы «Латвийский школьный портфель» ознакомиться с прейльскими музеями.

Сначала ученики отправились в Миниатюрное королевство и галерею кукол, созданные прейльской художницей Владленой. В галерее можно не только посмотреть на кукол, но и переодеться в костюмы принцесс.

После кукольного музея школьники посетили художественную галерею «Moto Metal НЕСТЕР CUSTOM» - развлекательный комплекс для больших и маленьких, где располагаются выставочные залы с индивидуализированными мотоциклами и художественными скульптурам из металла. Галерея, мотоциклы и скульптуры - это результат творческой работы хозяина коллекции - Александра Нестерука.

Учитель музыки Илона Апрупе поделилась своими впечатлениями: «Мы попали в сказку! Столько кукол в одном месте никто раньше не видел. Принцессы, феи, герои сказок здесь плачут и смеются, сплетничают и кокетничают, злятся и ворожат, поют и танцуют и даже моются в бане. У нас была возможность встретиться с повелительницей кукол – хозяйкой музея кукол Владленой Михайловой. Когда мы посмотрели фильм о создании кукол, то и сами превратились в принцев и принцесс. Я подумала - как преобразилась бы школьная среда, если ученики каждый день так наряжались! Из изысканного кукольного мира мы попали в галерею металла, хозяин которой Александр сотворил инновационные чудеса. Из старых деталей он создал произведения искусства. Школьники были в восторге, поскольку нечто подобное видели в первый раз в жизни. В конце знойного дня хозяйка галереи Алина угостила всех нас чаем и конфетами. Я думаю, что увиденное и пережитое на экскурсии будет стимулировать детей во время летних каникул на творческую деятельность».

Материал подготовила координатор программы «Латвийский школьный портфель»
Скайдрите Гасперовича



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde