Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Земляки отведали прекрасное варенье – плоды труда 12 семей Краславского края

Добавлен: 06.08.2019

В этом году при поддержке фонда Бориса и Инары Тетеревых 206 оказавшихся в трудной ситуации семей Латвии получат дополнительную возможность для того, чтобы своими руками выполнять сельскохозяйственные работы и обеспечить продовольствие для своего семейного стола. 12 таких семей живут в Индрской волости Краславского края. 3 августа каждый гость Праздника варенья мог полакомиться сладким десертом, который в большом котле варили участвующие в этом проекте семьи.

Приготовление и дегустация варенья состоялись в рамках Праздника варенья в Индрском парке у ДК.

По завершению конкурса проектов в рамках программы фонда «Сам для своего семейного стола» поддержку получили 12 некоммерческих организаций. В Латгалии поддержку получили 3 организации, всего будут поддержаны 40 семей: общество «Счастливы в Индре» из Краславского края, Дагдское отделение Латвийского Красного Креста и Резекненское отделение Латвийского Красного Креста.

Общество «Счастливы в Индре» из Краславского края в сельскохозяйственные работы вовлекло 12 семей волости, в которых у одного или обоих членов семьи нет работы, но они готовы работать самостоятельно и ухаживать за своим садом и огородом. В рамках проекта «Darbiņš man prieku deva Krāslavas novada Indrā» семьи получили различные семена, рассаду, инструменты, которые им были необходимы, агропленку для укрытия насаждений, а также сельскохозяйственные консультации.

Семьи активно работают, чтобы вырастить хороший урожай, а также совершенствуют навыки консервирования. Семьям были обеспечены сельскохозяйственные консультации и лекции. Представители общества уверены, что при поддержке проекта оказавшиеся в трудной ситуации семьи будут выращивать для себя продовольствие, учиться преодолевать сложные ситуации в жизни и показывать другим положительный пример. На Празднике варенья по особым рецептам были приготовлены лакомства из продуктов, которые выросли в садах участвующих в проекте семей.

В этом году при поддержке фонда Бориса и Инары Тетеревых поддержаны 3 проекта в Латгалии, 2 проекта в Видземе, 3 проекта в Земгале и 4 проекта в Курземе. 12 поддержанных организаций вовлекли  800 предприимчивых и активных местных жителей в сельскохозяйственные работы. Таким образом, людям помогают улучшить свои условия жизни своими руками. Фонд Бориса и Инары Тетеревых на эти цели выделил грант в размере 16 215евро. Информация обо всех поддержанных проектах обобщена здесь: https://www.teterevufonds.lv/jaunumi/206-gimenem-palidzes-bagatinat-saimes-galdu/.

Получившие поддержку организации признают, что такие проекты являются большим подспорьем для семей. В зимний период самые большие расходы связаны с оплатой счетов за коммунальные услуги. Поэтому с наступлением весны у многих нуждающихся есть ограниченные возможности приобрести все необходимые семена и посадочный материал, чтобы летом можно было самостоятельно позаботиться о своем семейном столе в последующий период времени. Мероприятия приносят пользу и в долгосрочной перспективе, поскольку семьи учатся планировать, сажать, полоть, убирать, консервировать, а также анализировать и думать о будущих садовых работах и улучшениях в ближайшие годы.

Кроме того, семьи получили пособие „Saimes galda rokasgrāmata”  – материал для семей о том, как лучше организовать работу в своем приусадебном хозяйстве. Руководство издано с учетом рекомендаций преподавателя Булдурский садоводческой средней школы Элеоноры Марцини.

Результаты проекта и урожай 2019 года отображены на фото: https://failiem.lv/u/c4e2xypg.

Ссылка к фотографиям: Фото из архива фонда Бориса и Инары Тетеревых.

Приглашаем ознакомиться с инфографикой о результатах реализованных проектов. Подробная информация о программе - на сайте (www.saimesgaldam.lv) и в видеоматериалах:

видео о проекте «paši VARAM – paši DARĀM» в Талсах: https://www.youtube.com/watch?v=Rq4WWKOIu60;

видео о проекте «Dari, baudi, dalies Kandavas novadā!»: https://www.youtube.com/watch?v=wPNnEXjgYC4&t=3s.

Учрежденный меценатами Борисом и Инарой Тетеревыми в 2010 году семейный благотворительный фонд поддерживает выдающиеся и общественно полезные инициативы и способствует развитию культуры, искусства, образования в Латвии и в мире. Подробная информация: www.teterevufonds.lv.

Диана Богданова,
руководитель благотворительных проектов



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde