Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Мероприятие «Большой плот 2022» собирает рекордное количество участников

Добавлен: 26.05.2022

После двухлетнего перерыва в этом году вновь было организовано мероприятие «Большой плот», во время которого любители сплава на лодках отправились в общее и сплоченное путешествие по Даугаве. Традиционно мероприятие проводится в конце весны, тем самым открывая летний туристический сезон. В этом году любители активного отдыха приняли участие в «Большом плоте» 21 мая.

Обобщив информацию об участниках, можно сделать вывод, что в совместном путешествии на лодке по Даугаве приняли участие жители Краславы, Даугавпилса, Аугшдаугавского края, Резекне, Аглоны, Юрмалы и Риги. Всего было 260 отважных участников, которые не испугались нестабильных погодных условий и с большим энтузиазмом приняли участие в мероприятии.

Сплав на лодках был организован по маршруту Индрица - Лиелборнское поместье. Это приблизительно 35 км вдоль живописных берегов реки Даугава. На старте все были проинструктированы о правилах безопасности на воде и других организационных вопросах. Целью мероприятия не было определение того, кто быстрее всех придвигается на лодке, а создание чувства общности и обеспечение дружеской атмосферы. Именно поэтому мероприятие пользуется популярностью среди тех, кто не является профессионалом, и среди тех, кто впервые садится за весла.

Чтобы немного расслабиться и подвигаться, во время путешествия были организованы две остановки. Первая остановка была за два километра до Краславы, на так называемом Каменистом пляже. После отдыха на пляже участники красивой и красочной группой прибыли в Краславу, создавая ощущение праздника не только для себя, но и для жителей Краславы, которые приветствовали их на мосту и на берегах Даугавы в городе.

Второй остановкой был дом выходного дня «Скершканы». Это популярное место среди любителей путешествий на лодках, поскольку там можно удобно сойти на берег и отдохнуть на природе. Участники «Большого плота 2022» прибыли сюда в послеобеденный промежуток дня. Это было подходящее время, чтобы отведать теплый суп и немного подвигаться. Погревшись у костра, большая команда снова отправилась в путь. Осталось пройти еще один этап.

Насладившись красивыми излучинами Даугавы в Краславе, путешественники направились к финишу, который на этот раз находился в Лиелборнском поместье, расположенном в Салиенской волости Аугшдаугавского края. В усадьбе участников угостили вкусной кашей. В завершение мероприятия всех приветствовало музыкальное объединение «Термос», вручившее памятные призы. Все участники получили медаль за выносливость и хорошее настроение во время мероприятия. В «Большом плоту» приняли участие 11 команд. Некоторые из них получили дополнительные призы в трех категориях: самая большая, самая сплоченная и самая креативная команда. Памятные призы получили также самая юная участница - 4-летняя Анна из Акнисте и самый опытный участник - 68-летний Виктор из Краславы.

Мероприятие было организовано Центром туристической информации (ЦТИ) Краславского краевого самоуправления и учреждением Аугшдаугавского самоуправления «Така» в сотрудничестве со спортивным клубом «Бейбукс», домом выходного дня «Скершканы» и Лиелборнским поместьем.

Финансовую поддержку в организации мероприятия оказало ООО «Лекон», а транспортные услуги обеспечили Пиедруйское, Скайстское, Удришское и Каплавское волостные управления.

Ничто не помешало участникам мероприятия «Большой плот 2022» отправиться в многочасовое путешествие на лодках в день, когда синоптики предупреждали о неприятных погодных условиях и дожде в течение всей субботы. Хотя солнце в тот день действительно не светило, позитивный настрой и улыбки на лицах согревали людей.

С пожеланиями теплого и солнечного лета -
коллектив ЦТИ Краславского краевого самоуправления

Фото: Ольга Кузьмина 

Фотогалерея


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde