Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Весна – время экскурсий

Добавлен: 03.05.2019

Урок в классе - это обычное дело, но 8-му классу Краславской государственной гимназии этой весной особенно повезло, поскольку им была предоставлена прекрасная возможность отправиться на несколько учебных экскурсий, чтобы расширить свой кругозор в необычных местах разными интересными способами.

В рамках проекта «Поддержка карьеры в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях» №8.3.2.2./16/1/001, «STEM» и области среды 8-й класс 29 апреля этого года вместе с учителями Харием Мисюном и Ромуальдой Вештере отправился в учебную экскурсию в образовательный центр «Разна», посетил гору Маконькалнс и Резекненскую технологическую академию.

Цель экскурсии – повысить интерес учащихся  к красивой природе Латгалии и ее защите, а также побудить задуматься о возможностях выбора будущей карьеры.

Первое информационно-интерактивное занятие проходило в образовательном центре «Разна» под руководством специалиста Управления охраны природы Регины Индрике. Здесь школьники ознакомились с историей Национального парка «Разнас», ценными видами растений и животных и природными тропам, а также с системой защиты латвийской природы в целом. На интерактивном занятии школьники распознавали породы и виды деревьев, рыб, диких животных, водоплавающих.

Второе занятие состоялось на берегу живописного озера Разнас, где с биноклями в руках дети наблюдали за водоплавающими птицами. Лебедей, лысух, чомг, уток можно было увидеть на берегу озера. Ветреная погода подтвердила неофициальное название озера Разнас – «Латгальское море».

Далее наш путь лежал к горе Маконькалнс, которую в апреле этого года посетили уже более 1600 туристов. У подножия горы находится памятный камень, напоминающий, что это замечательный природный и исторический объект в свое время посетил президент Латвии Карлис Улманис.

Высота 248 метров не стала препятствием для наших исследователей природы. Сверху открывается живописный вид на Разну и окрестности. Рассказ Регины Индрике об истории и легендах Маконькалнса дополнили наблюдение за красивыми пейзажами. А солнечная погода, ясное небо без единого облачка обеспечили путешественникам радостное настроение. Каждый участник должен был сказать что-то хорошее, оценивая первую часть путешествия.

Следующим пунктом экскурсии была Резекненская технологическая академия. Для учеников восьмого класса это было первое знакомство с вузом. Может быть, именно поэтому оно вызвало у них неподдельный интерес. Некоторые из школьников спрашивали, можно ли здесь начать учиться раньше, а не только после окончания 12-го класса?

Резекненская технологическая академия восхитила современными помещениями, лабораториями и современным оборудованием. Экскурсовод подробно рассказывала об учебе, мероприятиях и общественной жизни в вузе. В заключение в ходе опроса было проверено, что ученики запомнили на экскурсии. Самые внимательные слушатели получили книги и сувениры на память о вузе.

Полученные в ходе экскурсии знания и впечатления, безусловно, еще много раз будут обсуждаться и анализироваться как на уроках, так и при планировании будущих мероприятий и учебных экскурсий.

Ромуальда Вештере, учитель географии КГГ



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde