Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Защита исследовательской работы в соответствии с международными требованиями

Добавлен: 09.05.2019

В Краславской государственной гимназии каждому ученику 10-12-х классов в течение 3 лет надо написать научно-исследовательскую работу. В том числе и нам - сестрам Айне и Лауре Величко. Мы являемся патриотами своего родного поселка, поэтому решили написать об Индре. В течение учебного года была разработана научно-исследовательская работа «Исследование истории Индры и основание Музея счастья». Мы проделали большую работу, чтобы, изучив различную литературу, обобщить информацию об истории Индры. Было очень интересно писать о возникновении Музея счастья, поскольку это единственный в Латвии культурный и туристический объект такого рода. Музей счастья открыт в помещении бывшего лютеранского костела. История костела интересна, даже трагична, потому что он был построен и открыт незадолго до начала Второй мировой войны, а во времена СССР использовался для хозяйственных нужд колхоза.

У нас не было опыта написания исследовательской работы, поэтому мы благодарны нашему консультанту - учителю Виктории Наливайко, которая нас вдохновила и поддержала. В ходе написания научно-исследовательской работы мы использовали различные источники информации, доступную литературу, анкетировали население и брали интервью у жителей Индрской волости. Выяснилось, что жители поселка положительно оценивают открытие в Индре первого в Латвии Музея счастья, а также рады тому, что Индра становится культурным и туристическим центром и популяризирует разные традиции.

Мы гордимся проделанной работой, так как наше исследование было высоко оценено на конференции научно-исследовательских работ учащихся Латгалии, где мы заняли 2-е место, и на конференции государственного масштаба, где мы получили 94 балла из 120. Требования на государственной конференции научно-исследовательских работ впервые соответствовали международным критериям, так как надо было оформить плакат и подготовить стендовый доклад. Мы благодарим за консультацию учителя Сандру Неменоноку. Выполняя эту работу, мы научились находить, отбирать и обобщать информацию, защищать свою работу, отвечать на вопросы членов комиссии. Мы получили колоссальный опыт и умения, которые пригодятся в будущем. И такой опыт в нашей школе получает каждый ученик гимназии.

Айна и Лаура Величко,
ученицыКраславской государственной гимназии

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde